Домашние животные
Могут ли жить 2 разных вида гурами в одном акквариумме?
У мня в акквариумме живут 2 вида гурами мраморная и голубая, самец голубой гурами гоняет мраморную девучку. Можно ли их вместе оставлять?
Да, держать вместе их можно. Просто побольше добавьте в аквариум плавающих растений и укрытий, чтобы самка могла прятаться от самца. У лабиринтовых всегда самец проявляет себя таким образом по отношению к самке. Эти два вида гурами легко скрещиваются между собой. Так что не переживайте, всё нормально.
Да, конечно, если аквариум достаточно большой. Можно разгородить стеклом, хотя бы на время.
Аквариум для гурами должен быть густо засажен, растения они не портят (кроме лунного гурами) . Видовой состав растений зависит от мощности аквариумного светильника. Но обязательным, является присутствие в аквариуме либо плавающей растительности (пистия, риччия, раяска, сальвиния и т. д.) , либо плавающих листьев нимфей или валлиснерии. Гурами более спокойно себя чувствуют, когда часть поверхности воды покрыта растениями. А так же, это просто необходимо для нереста гурами.
На мой взгляд, гурами лучше смотрятся на тёмном грунте. Из оформления предпочтительны различные коряги. Выделяемые корягами гуминовые вещества укрепляют здоровье рыб и делают воду в аквариуме похожей на естественную, как в местах обитания рыбок рода Трихогастер.
Аквариум обязательно должен быть закрыт покровным стеклом или крышкой, так как гурами неплохо прыгают. Гурами неприхотливы, их устроит средняя жёсткость воды и рН около 7. Но лучше они будут себя чувствовать в слегка мягкой и немного кислой воде.
Из семейства лабиринтовых в соседи к гурами подойдут все представители рода Colisa (Колиза) (лялиусы, полосатая колиза, медовый гурами и лябиоза) , все виды макроподов, купанусы, некоторые виды диких петушков (например Betta raja, Betta bellica). Из сиамских петушков (Betta splendens) c гурами можно содержать только короткохвостых петушков (плакатов) . Так как длинные плавники других петушков гурами могут объедать.
Из других рыб в компанию к гурами можно посадить скалярий, пельвикахромисов, апистограмм, различные виды харациновых рыб (неоны, миноры, расборы) , сомов (коридорасов, анциструсов) . Гурами нельзя сажать вместе с хищными цихлидами - лабидохромисами, псевдотрофеусами, попугаями. Не подойдут к ним в соседи и золотые рыбки, из-за разных температурных режимов и различных условий содержания. Нежелательно содержать гурами вместе с живородящими рыбками, так как они требуют разных параметров воды.
Уход за аквариумом с гурами не отличается от ухода за аквариумом с другими рыбками. Те же еженедельные замены воды на свежую, около 20 % от объема аквариума. Обязательно нужно прореживать растения, особенно плавающие, так как они быстро размножаются и сильно затеняют аквариум.
побольше укрытий, зелени и простора. не ясно сколько литров
Да могут
да
Да, конечно!!!
думаю да
Могут ТОЧНО, вопрос сколько времени...
да