Домашние животные

Могут ли жить 2 крысы вместе ?

Видела, как у знакомой моей дочери две крысы прекрасно жили вместе
Сергей Панфилов
Лучший ответ
Не могут, а должны! Крысы - стайные животные. Поэтому при наличие большой клетки можно там держать стаю до 9 однополых особей. Если взять из одного помета братиков или сестричек проблем не должно быть. За исключением времени, когда у самцов наступает гормональная ломка - это где-то в 6-7 месяцев, даже братья могут начать выяснять отношения. У меня так начали до крови драться два братика, но потом успокоились и теперь опять живут дружно. В большой клетке у меня жило 5 самцов. Сейчас осталось три, они хоть иногда и мутузят друг друга, но все равно дружат. Главное, чтобы между ними не было сильной разницы в возрасте. Потому что для старой крысы малыши совсем не интересны. Конечно вместе надо держать только однополых животных. У ручных крыс нет инстинкта регулирования размножения как у диких крыс. Если самец и самка будут вместе – то будут постоянно плодиться. Это истощит самочку и сократит ее жизнь. Крысят надо будет куда-то девать. Вообще лучше всего держать вместе 3-4 однополой крысы. Для подселение надо брать только маленьких крысят – максимум 2-х месячных и тщательно проводить процедуру подселения. Подселять их лучше к крысам, которые не старше крысенка более, чем на год. Можно чуть больше года, но все зависит от доброжелательности старожила.

Вот так они порой любят спать вместе.

А вот так иногда выясняют отношения.

А так кушают:
конечно, им вместе деже веселее, они будут играть друг с другом, чистить шерстку, вылизывать друг дружку
и девочки с девочками и мальчики с мальчиками уживаются очень хорошо особенно если их приобрести вместе но даже если поселять к взрослой крысе крысу помоложе они обычно тоже не плохо ладят
а разнополых заводить не стоит если не хотите каждый месяц потомство из 15 крысят
Естественно. У меня 2 крысы были и крысятки. И прекрасно вместе жили!
Циля
У меня раньше жили 2 мальчика ничего не дрались, потом я взяла ещё к ним девочку. Нормально уживались.
главное вместе их приобрести
вполне: ) главное, чтобы они были разного пола, иначе, через непродолжительное время у вас появятся еще штук десять маленьких крысят! :)
если одна крыса то ей скучно