Домашние животные
могут ли в одном аквариуме вместе жить 2 гурами, 2 данио, 2 неона, 2 попугайчика, 2 сома лищевидных и 1 обычный?
гурами большие 5 см, у меня 2 пицилии сдохли сначала 1 на другой день 2.
Рыб нужно подбирать соразмерных и схожих по условиям содержания, условно все рыбы хищники-что пролезет в рот, будет сожрано. Читайте литературу, в частности на предмет совместимости и условий содержания. И что за лещевидный сом? Нет таких, есть лещевидный барбус и о каких конкретно попугаях речь-ред парротах или пельвикахромисах?
на 20 литров только пара гурами, не больше. это сейчас они "большие" - аж 5 сантиметров. а потом до 10 вырастут.
-данио и неоны - стайные рыбы, каждый вид содержат стайкой минимум в пять особей.
-попугайчики какие? пельвикахромисы или рэд паррот? в первом случае на пару нужен аквариум минимум на 30 литров с укрытием и без каких либо соседей, во время нереста рыбы становятся агрессивными и соседей забьют. парроты до 30см вырастают, на одну такую рыбку нужно литров 150.
-быть может барбус лещевидный, а не сом? ибо сома с таким названием не существует. данный барбус вырастает до 30см и, как и все барбусы, стайная. а значит, что на стайку из пяти особей нужно 600-700 литров.
-с обычным то же самое. он хоть и растёт до 5-7см, но тоже стайный и на маленькую стайку нужно литров 30.
мой вам совет: прежде, чем заводить какую либо рыбу, СНАЧАЛА ПРОЧИТАЙТЕ ПРО ЕЁ СОДЕРЖАНИЕ. нельзя всех перечисленных вами рыб посадить в банку на 20 литров, они сдохнут через месяц. и поменьше слушайте продавцов в зоомагазинах. нет, среди них, конечно, есть те, которые хорошо разбираются в рыбах и подскажут, кого можно в какой-то определённый объём посадить и каких соседей к ним можно будет подселить. но по собственному опыту знаю - на данную работу берут кого попало. был даже случай, когда продавщица понятия не имела, как отличается самец гуппи от самки. так что гуглите, читайте информацию про запуск аквариума, уход за ним и содержание рыб
Нет. Не надо их туда. На 20 л можете оставить данио и неонов, остальных в побольше или отдать.
на сайте http://52zoo.ru/ в разделе полезно знать (http://52zoo.ru/polezno-znat) есть таблица совместимости http://52zoo.ru/table-fish и еще куча всякой информации по аквариумистике