Домашние животные
Навеяло. . .Из чего складывается цена на ПОРОДУ кошек ?
Ну понятно если порода редкая, мало производителей, трудное разведение, высокая смертность, сложное содержание и тд. И второй, но не менее главный вопрос: Почему Мейн-куны такие дорогие?
когда скоттиши только набирали популярность в России, нам дали котенка за 2000 долларов. Конечно, мы ни копейки не заплатили, но были обязаны его выставлять и котят делать. Полагаю, дело, помимо перечисленных факторов, в моде на породу и в перспективности конкретного животного. Если у него все признаки породы и он потенциальный чемпион - то тогда будет на вес золота.
Надежда Самарокова
Я опускаю факт разведения и экстерьера животного. Речь идет о котятах в качестве дом любимца. Цена на хорошего,племенного куна до 100 000 доходит.
Моё мнение, что завышенная цена исключительно из за моды. Конечно красивые коши, наверное есть свои проблемы в содержании и разведении, но считаю, что цена неоправданно высока.
Надежда Самарокова
Дак вот и я смотрю на них и не понимаю. Кошки красивые,достойные,но откуда такая цена?! Их сейчас на выставках хоть *опой жуй... Мода и на скоттишей и на британцев была,но ценника такого на них не было.
да ладно! только что на из рук в руки посмотрела- в ЕКб и за 15 тыс есть Мода потому что
так они же модные!
Надежда Самарокова
Дак британцы тоже в свое время модные были,но цена за котенка не 30 000 , на диван ,ведь была!
Уфф. . .Ну, наверное ценообразование на котят не сильно отличается от ценообразования на щенков. Это просто вопрос о том, готовы ли люди платить. Получается, что платят. Я вот по себе могу сказать. Я готовы выложить 5000 долларов (и выкладывала) за хорошего щенка, а вот коху такую не куплю, жаба задушит. )))
Надежда Самарокова
Я согласна если животное в разведение,если линии,окрас,тип, то и цена будет соответствующая,и это не только у кунов,это у всех пород... Но если котька на диван?! Вот это мне не понятно,почему котенок куна на диван стоит 30 000 ?
Мода и популярность-этим всё объясняется. Как и у собак. Вон йорки сейчас миники какие дорогие, это ж диву даешься: 60-70т. р. (куда нафиг такое годится?!!!) , а спрос есть и раскупают, заводчица наша на днях выставила девочку подрощенную после смены зубов-вес до 2кг, слов нет-шикарная, анатомия, окрас, качество шерсти, НО явно на подушку, ибо с таким весом и размером рожать никак нельзя, т. е. явный пет. класс, цена 70т. р. И через пару дней эта девочка уже в резерве. А стандартные девчонки подрощенные после смены зубов, которые уже пару месяцев в продаже-еще не проданы.
Как всегда, спрос-предложение... ) ) Это и регулирует цену. МОДА на определенную породу в определенный период времени также рулит (ну, по аналогии с одеждой-обувью) ) ) Ранее, например, на пике популярности были персидские кошки. Потом - сфинксы. Потом - экзоты. . .Теперь вот люди "подбираются" к более новым, редким на сегодняшний день породам - мейн-кунам, бенгалам, курильским бобтейлам. . .А поскольку они первые, редкие, "малочисленные" пока еще, то и цена на них высока. Будет насыщен этими породами рынок через несколько лет - цена пойдет вниз. . .Второй момент, цена животного напрямую зависит от родителей. Если папа и мама животного породистые чемпионы выставок, то и их дети будут котироваться на рынке очень высоко. Чем больше титулов и наград у родителей, тем выше цена детеныша. . .Вот как-то так...)))
Подозреваю, что часть цены складывается из прокорма - мейн-куны это крупные кошки со специфическим питанием, т. е. прокормить сначала беременную, потом кормящую кошку и котят (чтобы все были здоровы и правильно развивались) - влетит в приличную копеечку. Плюс прививки, плюс отбить немного стоимость производителя (чтоб не в ущерб себе, это все-таки бизнес) . Ну и модность тоже никто не отменял, порода сейчас на пике популярности.
Считаю, что любой породистый котенок ( не редких пород) должен стоить 15-25 тр. на подушку. Видел на выставке продавали куна за 12тр. Не так они и дороги. Думаю что наоборот многие породы слишком дешевы. В ценообразовании участвуют простые рыночные механизмы: спрос, предложение, бренд и тд. Добавлю. Видел британцев голубых на подушку за 25000.
Прикидывал как-то интереса ради "бизнес-план" на разведение мейн-кунов. В него входило: покупка кошки в разведение за 60 000, содержание ее (еда и наполнитель для лотка) 1500 в месяц, каждая вязка с каким-нибудь ценным племенным котом за 20000 каждый раз, выкармливание каждого котенка до 3 месяцев - 2000 на каждого, прививки - 1250 каждому, плюс всякие расходу на выставки, игрушки, когтеточки и форс-мажор вроде ветеринара. Кошка рожает за 5-летнюю племенную карьеру 5 раз и каждый раз 5 котят (среднее количество) , т. е. 25 котят за 5 лет. В общем у меня вышла себестоимость котенка в районе 15 000 рублей. Сколько может накрутить заводчик сверху, чтобы адекватно было? Ну пусть 5-10 тысяч сверху. Получается 20-25 тысяч за котенка. ИМО такова и есть адекватная цена на куна.
Надежда Самарокова
Да вот только и цены на вязки,выставки и питание такие же как и на любую другую породу :)