Домашние животные
Что делать если у щенка такая реакция на осмотр???

Значит надо задабривать вкусняхами и чтоб врачи с ним мягче работали. Моя младшая собака, ей почти 8 месяцев, обожает в ветеринарку ходить, хотя ей там уже делали много неприятных вещей, вроде прививок, выдергивания невыпавших клыков и т. д. , но она каждый раз идет туда, виляя хвостом, пока сидим в очереди, просит играть в веревочку или мячик, которые мы заранее берем на улицу, в кабинете стоит с улыбающейся мордой и виляющим хвостом. Ветеринары у нас действуют аккуратно, вначале каждой кошке-собаке давая небольшой кусочек сухого корма, больше разговаривают с животным, в случае чего стараются успокоить.. . Чтоб ей ни делали, из кабинета она выходит неохотно, и виляя опять же хвостом. Вот старшая моя собака, ей 5,5 лет, она не любит, но и не боится. Просто спокойно ждет окончания осмотра, ну бывает кусается, как без этого...
Сдать его на опыты.
В ветеринарке у них у всех такая реакция, и у собак и у кошек. Просто нужно с ними поласковее, приободрить. Вам ведь тоже в поликлинике или в больнице не слишком уютно.
Собаке не приятно. Возможно надо его поддержать при осмотре (погладить, похвалить) . И врач пусть будет с ним по ласковее.
Боится. Как и дети боятся врачей. Погладьте, говорите спокойно. лапуся!
ПОПЫТАЙТЕСЬ ПРЕВРАТИТЬ ЕГО ОСМОТР В РАДОСТНУЮ ВЕСТЬ. ПОДБОДРИТЕ ЕГО.