Домашние животные

Объясните старому больному Доберманэ, что это за классификация щенок такая? Навеяло ))))

Шоу, брид и пэт - довольно раскрученные перекупщиками и коммерческими заводчиками термины. Только что узнаю чего они обозначают. Внимание ))) Шоу - это элита. Супер перспективные щенки. Брид - это собаки с недостатками. Пэт - это брак. По логике всего этого, у нас собаки делятся на супер элиту, дефективных и бракованных ... Но я стесняюсь спросить две вещи: 1) Как щенок может стать супер элитой в 2.5 - 3х месячном возрасте? 2) А хде осоновное маточное поголовье тогда ?! Подавляющий процент породистых щеноков - собаки соответствующие стандарту.
Ш.
Шахида ...
да это все от лукавого... Есть животные годные в разведение и нет. ВСЕ.
Шоу собаку можно сделать хорошим груммингом+хорошим хендлингом+малой конкуренцией. Т. е. будет животинка ВОВ на выставке старозажопинского уезду. А толку... И даже супер-пупер шоу может быть ни в одном глазе не брид.... И шоу-кастратов еще никто не отменял (для кох)
Пет - просто домашний любимец. Может пойти, и выиграть выставку, и рожать... а хозы не хотят заморачиваться.. .
Так-что мне нравится оценка для щеников - перспективный-неперспективный.
Остальное (повторюсь) - от лукавого.
Марина Градобоева
Лучший ответ
"Брид - это собаки с недостатками. " Это не брид, это бред.
{.
{Galyamutdinova ...}
щенки в таком возрасте могут быть только шоу потенциал
а этого в какую категорию зачислить...
{Galyamutdinova ...} Судья международной категории.
Брид - это не собаки с недостатками, а собаки, годные для разведения. То самое основное маточное поголовье.

Щенок не может быть суперэлитой в мелком возрасте. Но по щенкам видно, что из кого-то эта самая суперэлита может получиться (щенок перспективен для шоу) , а из кого-то никогда и ни за что (хотя пес и не бракованый) .

Впрочем, все зависит от того, что вкладывают в эти термины конкретные заводчики.

Ну вот, чтобы так навскидку.. .
Помет, семь щенков.
Откровенного брака нет вообще. Супершоу нет вообще. Класс щенков заводчица определила как брид и пет.
Кобель номер раз. Самый яркий и крепкий. Наиболее перспективен для шоу, но не супер-экстра-класс. Пока подтверждается. :))) Спокойно закрывает ЮЧР, ЧР, но на бестах особо не блещет. Интересен для разведения.

Кобель номер два. Похож на брата, но попроще (прежде всего характером) . Продан на диван. По мнению заводчика, способен закрыть ЧР, для разведения малоинтересен.

Кобель номер три. Анатомически несколько уступает первому кобелю, но обладает одним очень желательным признаком и великолепным темпераментом. За счет этого возможно интересен для разведения, хотя вряд ли закроет, скажем, Интера.

Кобель номер четыре. Проще братьев. При должной настойчивости способен закрыть ЧР. Продан как пет. Парадокс, но к нему сейчас проявляют интерес заводчики.

Суки номер один и два. Крепкие, основательные, но не шоушные. Свои ЧР получат. Определены как брид.

Сука номер три. Почти не уступает экстерьерно сестрам, но костяк потоньше, шерсть похуже, сама более робкая и неуверенная. Продана как пет.
че то насколько мне известно брид это не с недостатками, а просто собаки годные для разведения. Шоу это нечто из ряда вон с супер кровяни, супер экстерьером, все такие супер-пупер (не встречала таких) . И пет не брак вроде, только если совсем глубокий-глубокий пет, чтоб не расстраивался никто=)
Понятно, что все эти классификации примерные и вырасти из этой перспективы может хреновина в итоге. Скажем по китайцам хохлатым, собаки в стандарте с хорошим заростом, с хорошо набитой шерстью, не сильно зарощеные по корпусу сразу считаются перспективными для выставок и разведения. То же самое со стандартными необычных окрасов. Хоть у них там уши на веревочке держатся и крыша подтекает.
Как хорошо, что я не занимаюсь племработой, это такой страх=))
Armasha Bitisheva
Не совсем верно. Шоу также идет в разведение, как и брид. Только брид не суждено занимать призовые места в выставках. Пет, при желании, для себя, можете размножать. У меня кошечка тонкинез имеет погрешности в окрасе, но это не делает ее менее любимой и красивой. Я брала не для выставок и коммерции.
Sweety Kitty
1шоу перспективный, 2для разведения годен, 3с недостатками в разведение не идет.
На
Наталья
Это все в перспективе. Каждый преобретающий щенка шоу класса должен осознавать что немало зависит от выращивания и это не гарантия что щен вырастет и будет звездить.
Я брал себе щенка пэт класса, выставил, получил отличные оценки, кобель работает по дрессировкам и интересен заводчикам как производитель.
Так что все здесь относительно. Что в собаку вложиш, то и получиш.
Основное маточное поголовье во многих питомниках как раз суки бри класса.
Ajda Breza