Домашние животные

как вы считаете-гуманно ли усыпить старое больное животное,например кошку? животные

Если нет надежды на выздоровление и если животное мучается - эвтаназия на мой взгляд является наиболее гуманным выходом.
***сабинка ***
Лучший ответ
Даже не могу ответить.. . Я бы не усыпила...
А родителей своих тоже усыпите, когда старыми будут?
Оксана Купець а в что будете делать с кошкой которая совершенно слепая и без зубов осталось только обоняние и слух она не может даже найти туалет и миску
Вера Николаева Быть с ней до конца и заботиться! Животное-не игрушка: "поломалось-выбросил! " Мы со своей собакой были до конца, прожила аж 18 лет.
Только если животное больно и мучается, а помочь уже нет возможности.
Ольга Шилина
Если оно болеет и при этом страдает - то да, я за усыпление. Если просто старое - то никто не имеет право отнимать у него жизнь.
Родителсякая кошка в 24 года была усыплена, так как уже полная отключка была, 2 недели не ела и не пила, не вставала, стеклянные глаза, стучало только сердечко редко-редко. Привезли к вету, сказал, что это уже все, не мучайте животное. Усыпили. Но это была глубокая, суперглубокая для кошки старость. Если усыплением вы облегчаете страдания, которые невозможно прекратить-надо усыплять.
Maria Coca
Если животное мучается и нет возможности улучшить ее состояние, то эвтаназия - гуманный правильный выход.
Kl
Klio
если она умирает .то да.
Aori Raina
Слава Богу, не приходилось никого усыплять. Своей смертью умирали или уходили. Поэтому даже не знаю, что и сказать. Наверно-да, если совсем животному плохо и никакие обезболивания уже не помогают. Но надеюсь-не встанет такого выбора.
Елена Кук
я думаю гуманно, если животное болеет и мучается. А так нет (
я не знаю, наверное да... Но я не сталкивалаась раньше с этим
Тысячу раз подумайте. Поговорите не с одним ветом, покажите все анализы и результаты обследований. Последнее решение принимать можно только в самых тяжёлых случаях, когда даже консилиум врачей ничего уже не может сделать. Сколько было случаев, когда усыпляли от ошибочного диагноза - обычный флюс у кошки безграмотный "вет" обозвал раковой опухолью, чтобы не заморачиваться, усыпил; собаку залечили до развала внутренних органов, хотя всего лишь демодекоз это был; некоторые хозяева не считают нужным вкладывать деньги в старое животное и поддерживать качество жизни животного, и усыпляют, чтоб не иметь лишних расходов и забот... ((( хотя животное ещё прожило бы комфортно несколько лет при соответствующей терапии.. . Походите по форумам про котов и собак, на некоторых их них тема эвтаназии животных толково освещается, и заводчиками, и просто хозяевами животных, и ветами.
Janar Mirzabek
Все очень индивидуально, а решение принимать Вам.
У меня была собака ей было 15,5 лет, когда она стала плохо дышать и мучиться я вызвал ветеринара, он посмотрел ее, сказал что "Она себя исчерпала" и усыпил. В этом случае гуманно. Если животное не старое, здоровое, и нормально себя ведет, в этом случае лучше его кому нибудь отдать, в этом случае жестоко. Представьте что на месте животного был бы ваш ребенок. Животные которых приручили, они как дети.
Настя Попова
я думаю гуманно, иногда бывает что это единственный способ помочь...
Sona Babloyan
Ответный вопрос: А как вы думаете гуманно ли усыпить старого, смертельно больного человека? ? Ответе себе на этот вопрос! ! А вообще я считаю, чтони мы эту жизнь давали и не нам её забирать!!
увы... но у меня была апсолютна ИДЕАЛЬНАЯ собака Ника (с большой буквы=)). Но заболела. мы решили ее операциями не мучить и усыпили. если кошке надоел мир (что наврятли) если она болеет - лучше усыпить, не мучайте животное
Nortp
все луче чем оно будет мучиться
это будет очень больно, но так надо, если помочь нельзя....
Старое -это как, сколько ему? И чем болеет? Страдает или Вы просто устали давать таблетки? Моему коту 16 лет и он тоже больной :панкреатит и печень. Даю таблетки, а что делать? Если вет сказал, что он страдает и мучается от боли, скоро у него появятся пролежни и он посоветовал усыпить-тогда другое дело. Мне показалось, что Вы просто устали.
Оксана Купець кошке 17 лет,она совсем слепая и без зубов и началось недержание мочи
У меня кошка 14 лет, нет клыков, уже плохо стоит на ногах, плохо слышит, или делает вид. И что вы думаете ей хотелось, чтобы мы её убили. Ха. Мы её кормим мягким кормом, сами таскаем к чашке, гладим, ищем, чтобы накормить, иначе сама не придет (частный дом) . А почему? Потому что мы её любим, и нам жалко отнимать у неё жизнь. Все таки она член нашей семьи. А как она все ещё пытается играть, когда её чешут :-)