Домашние животные
Вы бы усыпили старого больного друга, чтобы не мучался?
И чего в этом больше - жалости к другу или к себе, как Вы думаете?
Моя тетя (не врач) лечит свою подругу от лейкемии уже 9 лет, у них и до болезни была Великая Дружба. Моя семья, друзья, родные поддерживаем ее, даже после разбитого несколько раз сердца надежду у нее никто не отнимет, и у меня.
Не сравнивайте животных с человеком, в судный день все животные станут землей. (если верите в Судный день.)
Не мы дали им жизнь, и не нам её забирать.
А знаете - в войну друзей часто добивали. Когда ранение было серьезным и смертельным, шло отступление, и попасть в госпиталь не было никакой возможности.... И это не считалось жестоким. Потому что умирать в муках - это страшно, это ой как страшно.. .
И во многих цивилизованных странах давно существует эвтаназия для людей.
Катюша Смолькина
Вы в своем уме? Кого добивали? Какие цивилизованне страны - Нидерланды с Бельгией? У них и наркота, и проституция, и однополые браки легализованы. Результат по Нидерландам - легализация наркотиков- употребление наркотиков увеличилось на 200% - как следствие нападения, убийства, изнасилования, издевательства над детьми, акты вандализма, - растут, растет и кол-во больных спидом.Легализация проституции увеличило процент десткой проституции, страна не в состоянии запретить торговлю людьми!!!,равно как и прилагать усилия по искоренению торговли людьми. Ждем последствия от легализации эвтаназии Вы интересуйтесь последствиями таких решений? И о боге стоить вспомнить Кузьминична
незнаю. наверное нехватило мужества. но если он сильно страдает.... то да.
Ни в коем случае!! !
Пусть живёт, пока его смерть не разлучит нас !
Обезбаливающее бы делала ему, чтобы не так было больно ему и не так сильно чтоб мучился.
Я планета животных когда смотрю канал, "скорая ветеринарная помощь", и как услышу - мы его уцепим ( или мы его уцепили ), аж слов нет. Себя бы так уцепляли люди.
Порой не могу эту передачу смотреть. Сильно реву.
Нет, это очень тяжело - решиться на такое...
Нет.... иногда жалко живность! но иногда все таки ты пытаешься верить что твой четвероногий друг выкарабкается.. .
Жаль когда получается всё без результатно!!
Если бы он действительно мучился, обезболивающие не помогали бы, и ни малейшего шанса на выздоровление не было бы - тогда да...
Когда животное мучается и помочь уже невозможно и излечение нереально, усыпить - единственно правильное и гуманное решение, на мой взгляд.
Катюша Смолькина
Что же вы тут про свой взгляд добавляете, а несогласным единицы ставите, честная вы наша?
наверное это правильное решение. но я этого пока не делаю! да старые да больные но пока ходят сами и кушают и хоть как то тянутся к жизни не могу я их этого лишить! там будит видно! но не смогу увезти.
Нет.
Безусловно усыпила! Не усыпляя его вы просто жалеете себя! А как же он.... он же вам друг.... помогите ему!
Я так понимаю - это вопросом про усыпление собаки навеяно? Вот вас зацепило...
Оля Григорчак
Просто я для себя не могу решить, что правильно. Ведь усыпить человека считается недопустимо, а животное чем хуже или как?
Да.
да, но не своими руками! жалости в принципе к обоим
Мне пришлось усыпить кошку больную раком. Она очень сильно мучалась. Плакала полгода (по большому счету - жалела себя).
Я- нет.
Моей собаке 12 лет, боксер. срок жизни боксера в среднем 10- 12 лет. хр пиелонефрит, хр панкреатит, токсическое поражение печени, это самые тяжелые из её диагнозов есть ещё несколько более легких. ВСЕ РЕШАЕМО! диета, ДОРОГИЕ лекарства, домашний вет врач. каждые 2- 3 месяца анализы. уколы, капельницы в случае обострения. Люди не хотят брать на себя ответственность. Не хотят "возиться" легче усыпить, чем тратить кругленькую сумму на обезболивающие препараты.
Собаку не усыплю. я в состоянии сделать её старость комфортной . она играет, радуется, живет...
Ирина Запащикова
Браво !!!
Анюта Мануйлова
ой какая ВЫ МОЛОДЕЦ! Я ТОЖЕ ТАК ДУМАЮ И НАПИСАЛА ПОЧТИ ТОЖЕ !
любой каприз за ваши деньги
я не раз так делал и не жалею
к сожалению однажды пришлось принять такое решение, оно далось очень тяжело и до си пор мучаюсь, но иногда это более гуманно, чем смотреть как животное мучается, а ты ничем уже не можешь помочь. у моей собаки была неоперабельная опухоль и так получилось, что в первый приступ болезни я осталась с ней одна, и чего мне стоило ее вытащить одному богу известно (к ветеринару как на работу, по 4 укола дважды вдень, горсти таблеток, ночи рядом с ней на ее подстилке) , но я это сделала и ей стало лучше, спустя 4 месяца ей стало совсем плохо, отказали все внутренние органы и к сожалению уже ничем ей нельзя было помочь, она перестала есть, пить, вставать, ходила под себя, рвало кровью, при чем постоянно, с перерывами в 15 мин. смотреть на это было невыносимо, пришлось...
у еня был опыт усыпления собаки с которой я прожила 18 лет да он был старый не чего не видел плохо слышал но не мучился у него не чего не болело все было хорошо он ел и спал нна улицу я его на руках выносила он там походит и домой идет вы же не будуте убивать старика из-за того что он ослеп правильно? ? но когда у него стали отказывать внутренние органы и он все ночь про мучился утром ветеринар не чего не мог сделать и мне пришлось его усыпить но это было правильно он все ровно бы умер лучше так чем он умер бы в муках ...я его очень любила жалость к нему или к себе это была решайте сами но смотреть на то как в муках умирает мой член семьй и я не могу ему помочь я не могла
Если сильно мучается - да! У меня на руках крысуня умерла. Не дожила до усыпления сутки. Задохнулась. Это не передать словами!
Да. Иногда надо уметь принимать трудные решения, понимая, что будет больное тебе, а не ему.
Категорически нет. Все, самые неизлечимо больные мои животные цеплялись за жизнь из последних сил. Не буду осуждать людей, которые взяли такой грех себе на душу, но я всегда отговариваю. И еще. В ветеринарке вам будут рассказывать, что животному дают наркоз, а уже потом делается инъекция, прекращающая дыхание. Все очень доброжелательно объясняется, а вы развесив уши всему этому верите не подозревая, что будет вводиться животному и как оно умрет не "тихо заснув", а от кошмарного удушья
Таня Степанчук
Первым уколом животное вводится в состояние глубоко наркоза. Потом уже делается укол, останавливающий дыхание.
Животное умирает от удушья, но боли оно не чувствует, потому как спит.
ДА .Ему больно и он мучается. А все собаки попадают в РАЙ.
Конечно усыпил бы, пусть спит не мучается.
не смогла бы. была ситуация - я так и не решилась. но решились за меня. и я сейчас уверена - правильно сделали.
эгоистично полагала что мне потерять друга это больнее чем ему мучиться от болезни. думала только о себе, хотя уже все говорило о том что это не жизнь - а мучительное, болезненное существование.
я вообще считаю что все поступки человека эгоистичны. даже когда мы делаем что то от чистого сердца и безвозмездно - мы все равно делаем это для себя - чтобы испытать удовольствие от правильного, хорошего поступка, от принесенной радости.
Теперь уже да. Так как видел это. И помню как было ему и как было мне. :(((
не надо усыплять пусть доживает свой век
я усыпила любимого старого кота после тяжелой болезни. может и не правильно, но как по другому???
Это очень тяжело для всех участников данной процедуры, сама чувствовала, видела, слышала, плакала, но мне кажется, так нашей милой и любимой кошечке, прожившей 16 лет (в самом начале своей жизни ее забрали в дом, где еды не хватало и она ела сухой горох и им же какала, потом ее взял мой будущий муж и она расцвела, такой я ее узнала и мы полюбили с ней друг друга) , я понимаю, что это не наше право распоряжаться чужими жизнями, но если бы я так страдала, как Китюшка, то я бы уговорила кого-нибудь меня от этого избавить (не мочь кушать, пить, ходить в туалет и просто нормально ходить это страшно) . Она никогда не любила ходить в клинику, но в последний раз она сама ползла к двери, к своей сумке. Оказалось, что у Кити отказали почки, печень и кровь совсем плохая, даже венок в последние деньки не было видно. Решение принимали примерно час, она уже сама легла на стол и ждала. Я знаю, что ей было больно во время последнего укола, но боль ее прошла. Вот сейчас пишу это и снова плачу....
Мы усыпили. Собаке было 13 лет, всю свою жизнь она прожила с нами.... но ее парализовала, она не могла ходить и ужасно мучилась. там уже вариантов вылечить не было. Очень тяжело было это пережить, но смотреть на ее муки еще больнее...
Нет, это очень тяжело2