Домашние животные

гуманно ли усыпить животное, которое неизлечимо больное и мучается?

Ksenia Berezhneva
Гуманно.. У меня кот умерал от цирроза печени.. Причем обнаружили сей заболевание поздно, организм начинал гнить, а печень отказывала... Как могли тянули мальчика, но смотреть на него было невозможно.. Он за пару недель иссох так, что был скелет и кожа... Врач сказала, если сам не скончается, то лучше привезти и усыпить, мол, коты редко показывают боль, они терпят..
Когда привезли на усыпление (привезла моя мама и папа, я не хотела видеть его смерть, ибо выросла с эти котом), у него уже пошло загноение в глаз.. Со слов врача, если бы еще тянули его, то он бы начал испытывать не просто боль, а адскую боль, т. к. от глаза пошло бы в мозг.. В общем, жуть... Сама не хочу мучаться, если умирать, то быстро и без мук, чем страдать от боли..
Наташа Александрович
Лучший ответ
Ну не, бабушку жалко... (
Это решать только хозяину. Есть ситуации, когда сама жизнь превращается в пытку, пройдены все обследования, сделано все возможное-невозможное и вполне очевидно, что нет никаких шансов. Но есть и такое, когда просто не хочется возиться самим владельцам. Тратиться на обследования, убираться за старым животным и т. п. Или есть еще такие, кто считает невыносимой мукой сами ветеринарные манипуляции-капельницы. уколы, прочее. Такие заводят разговор об усыплении при одном лишь факте, что старое животное лежит, стонет, отказывается от корма.
Галина Алиева
Разумеется.
Эльвира Лоос
Вопрос только в том, что бы точно определится.
Елена Токарева
Да, конечно. Усыпление проходит в 2 инъекции ( на всякий случай, для справки). Если усыпляют одной, животное мучается еще больше.
Ksenia Berezhneva если в 2 укола, то мучится не будет?
Исключительно гуманно. В этом смысле животным повезло, можно прекратить их мучения, а люди... эх... мучаются, блин...
Тамара Кукеева
НЕ ГУМАННО
Да. Это самое гуманное, что можно сделать.
Bakytgul Keldibaeva
это гуманно даже в отношении людей, противников такого, и их семьи, нужно заражать неизлечимыми болезнями, от которых мучительно умирают.
Да
Конечно.
Sofi *
Да
Разумеется.
Конечно гуманно, это же освобождает животное от невыносимых мучений, мы свою смертельно больную собаку отвозили в http://vetvita.ru
Женя Lev
Гуманно