Домашние животные
Усыпить животное, которого любил, может сильный человек или слабый??? Почему люди своих домашних животных усыпляют???
Наверно сильный. У меня кот 17 лет, ведёт себя неадекватно уже, плюс с глазом проблема, но усыпить я его не мону, слишком я слаб для этого.
ну этот вопрос будет терзать нас до конца дней, я усыпляла одну свою суку, сама. онкология, мой крест. мне его и нести
Татьяна Н
Как я вам сочувствую...
смотреть как он мучается лучше?
потому что пришел их срок, в природе животное живет меньше, чем у хорошего хозяина, но это не значит, что они должны мучатся годами, просто потому что нам жалко 500 рублей на усыпление или мы не хотим остаться без него.
Чаще усыпляют больных животных. Мне кажется, что это может с подвигнуть человека. И усыпить может сильный человек. Слабак тот, кто готов оборвать жизнь здоровому животному.
Слабый. Все рассуждения о том, что животное мучается - слова. За ними - не желание лечить и заботиться. У моей соседки кошка года три умирала от рака. Ушла в 21 года, и по словам соседки умирать не хотела.
Ворончихина Светлана
а если собаке оторвало 4 лапы, метастазы в легких и одного глаза нет, ее тоже продолжать лечить?)
Татьяна Н
Это ужасно смотреть, как мучается животное и нельзя ему помощь....
Елена Алекс
Всякое бывает. Что делать к примеру если некупируемые болевые синдромы? Людям выписывают наркотические обезболивающие, животным они не положены. Вспомните, как морской офицер в отставке был скандал не смог из-за волокиты такое обезболивающее получить и покончил с собой, что бы не мучиться от болей и не мучить близких своими криками. А если животное уже даже есть само не способно. только страдать? Не каждый прибегает к эвтаназии только потому, что ему лень лечить и заботиться. Более того хороший ветеринар и откажется усыплять животное, Которое можно вылечить.
Болеет если неизлечимо, мучается же животинка, к чему ее мучить? других причин не вижу.
Татьяна Н
У меня кума усыпила собаку, т. к. переехала на другую квартиру и там она мешала ей...
животное не может, как человек, сказать "у меня уже нет сил терпеть "
Смотря, как мучаются люди перед смертью, думаешь о том - хорошо, что для животных развешена эвтаназия...
Плять животные страдают, у них боли дикие и люди смотрят и "ой жалко усыплять" тьфу плин
да нет тут ни силы никакой, ни слабости. есть только мера нашей ответственности. и мера отчаяния.
Усыпили, т. к уже еле ходила и упала с лестницы (((, псинке уже 16 лет было.
Усыпить здоровое животное. или больное, которому можно помочь лечением - может только бездушный урод. Усыплять животное, которое мучается и которому никак не помочь - это тяжёлый, но необходимый выбор ответственного хозяина. Приходилось усыплять, да. Но там была неоперабельная онкология на морде. мешала нормально есть, боли плохо купировались, одна операция уже была. другая была невозможно. Выбора не было. Человека бы отправили в хоспис и назначили ему наркотические обезболивающие под строгим контролем, дав дожить. Для животных такие лекарства недоступны.
Человек в праве усыпить свое животное, даже если оно здорово, даже если животное надоело или чем-то стало докучать. Это тоже проявление ответственности, как бы жестоко со стороны это не выглядело. То есть, человек сам решает судьбу собаки/кошки, а не перекладывает ее на других людей (приюты, волонтеры и т. д.)
Мир так устроен. Либо человек будет держать всё под контролем, либо природа и другие животные задавят и выместят человека.
Другое дело, что всем нравятся красивые решения проблем.
Типа, я собаку усыплять не буду, найду ей новых хозяев, они ее будут любить и до конца жизни лелеять. Но так бывает крайне редко. А с общей массой иначе.
Татьяна Н
Вы наверное правы, только так может сделать сильный человек...
Екатерина Глазкова
Ответственный человек не будет заводить животное, если не сможет обеспечить ему нормальную жизнь. Человек, убивающий только потому что надоело - пример крайней безответственности, такому в жизни ничего доверить нельзя.
Арина Головкова
Тут я с вами не соглашусь. Усыпить больное животное-уменьшить страдания. А усыпить здоровое-облегчить себе жизнь, но не животному. И только слабый согласится на второй вариант вместо того, чтобы найти животному новую семью.
Маша Кирьянова
Себя всегда надо спрашивать готов ли я к ответственности за это жиаотное на 15 - 30 лет. А, то так и маленькие дети докучают и что теперь.
Кошка умирать сама из хаты уйдет - спрашивать не будет а остальных надо усыплять, если нет выхода. Сильный или слабый человек - не должно иметь значения.
Если животное сильно мучается и дальше будет только хуже, по вердикту врача ...я бы решила усыпить (((