Домашние животные
Можно ли мыть аквариум мылом?
можно, но тогда надо чтобы запах выветрился, надо будет чтобы подольше постояла вода, после того, как помоешь его и нальешь воду
Можно.
Зачем?
Нельзя. Уж если очень хочется его помыть то можно использовать соду или соль. Но потом тщательно промыть проточной водой.
Нет, нельзя. Только водой и чистой губкой (не которой вы моете посуду или раковину)
Только водой! Полная чистка аквариума производится только в крайних мерах - инфекции в аквариуме. для начала надо слить полностью воду из аквариума, предварительно вынув всех рыб и на время обеспечить им другое место обитания. затем промыть грунт, прочистить и дезинфицировать аквариум. потом можно залить воду, положить грунт, посадить растения и примерно через неделю можно запустить рыб. Обыкновенная чистка воды проходит намного проще. вредно меня всю воду. поэтому надо достать турбину, промыть ее. скребком почистить стенки аквариума. слить около 1/3 воды и заменить на отстоявшуюся воду. и затем установить снова всё оборудование. рыбы при такой очистки из аквариума не надо вынимать. Чистка аквариума может быть генеральная, и регулярная. Во время регулярной вы сливаете только часть воды и заливаете новую. Рыб, в принципе, при этом не обязательно отсаживать - им хватит места. Часть воды остается для того, чтобы микроорганизмы и фауна восстановились как можно быстрее и рыбы не почувствовали резких перемен в воде, а то еще помрут. А во время генеральной вы отсаживаете рыб, сливаете всю воду, промываете грунт, пересаживаете растения, отчищаете стенки аквариума. Новой воде нужно отстояться пару дней, до того как вы запустите рыб назад.
а почему же нельзя можно конечно
Нет нельзя Только водой! Полная чистка аквариума производится только в крайних мерах - инфекции в аквариуме. для начала надо слить полностью воду из аквариума, предварительно вынув всех рыб и на время обеспечить им другое место обитания. затем промыть грунт, прочистить и дезинфицировать аквариум. потом можно залить воду, положить грунт, посадить растения и примерно через неделю можно запустить рыб. Обыкновенная чистка воды проходит намного проще. вредно меня всю воду. поэтому надо достать турбину, промыть ее. скребком почистить стенки аквариума. слить около 1/3 воды и заменить на отстоявшуюся воду. и затем установить снова всё оборудование. рыбы при такой очистки из аквариума не надо вынимать. Чистка аквариума может быть генеральная, и регулярная. Во время регулярной вы сливаете только часть воды и заливаете новую. Рыб, в принципе, при этом не обязательно отсаживать - им хватит места. Часть воды остается для того, чтобы микроорганизмы и фауна восстановились как можно быстрее и рыбы не почувствовали резких перемен в воде, а то еще помрут. А во время генеральной вы отсаживаете рыб, сливаете всю воду, промываете грунт, пересаживаете растения, отчищаете стенки аквариума. Новой воде нужно отстояться пару дней, до того как вы запустите рыб назад.