Домашние животные

Можно ли мыть кота мылом?

Хочу помыть своего кота, но специального шампуня нет. Другими, вроде как, не желательно. Вопрос. Можно ли помыть его мылом один раз?
Кошку не рекомендуется мыть обычным мылом или человеческим шампунем, это может ей повредить – испортить мех или вызвать раздражение на коже. Существуют специальные средства для домашних питомцев, их можно приобрести в любом зоомагазине.
Во-первых, кошачьи шампуни бывают сухими, это некое подобие специальной пудры, которой посыпают мех, а затем тщательно вычесывают кошку. Они почти так же хорошо очищают шкурку, как и обычные жидкие средства, рассчитанные на полноценные водные процедуры. Это выход для хозяев тех котов, которые впадают в панику при виде ванной комнаты. Но сухие шампуни вряд ли справятся с очень уж сильным загрязнением, паразитами или с колтунами.
Во-вторых, существуют специальные спреи для «купания» кошек, но животному такое обливание из баллончика нравится не больше обычного душа, к тому же многие боятся специфического шума, которые издают пульверизаторы.
Поэтому оптимальный вариант для кошки с нормальной психикой – обычное купание. Для этого хозяину понадобится специальное моющее средство, пара банных полотенец и тазик. Впрочем, если есть раковина, то кошку можно купать в ней.
А вообще, кошка и сама себя прекрасно вылижет;)
Алтын Тлегенова
Лучший ответ
Зинаида Казанцева Что за специальное моющее средство?
зачем его вообще мыть?! коты прекрасно вылизывают себя сами!
у него испортится шерсть и появится перхоть
он будет потом себя вылизывать вы уверены что смоете мыло как надо лучше купите спецальный
Нет, шерсть испортите. будет тусклая, ломкая, перхоть может появится. Купите спец шампунь, или вообще не мойте.
лучше шампунем помой только смой хорошо
Юлия Королева
просто протрите губкой смоченной теплой водой, потом насухо вытрите полотенцем
я своего вымыла раз шампунем от блох, так заболел потом, как и собачка... не мою и вам не советую, сам себя вылижет.
Miss Kissa! Kopeshova
Не надо издеваться над кошкой! Вы ее на выставку повезете? Если нет, то зачем ее мыть???