Домашние животные

Как часто нужно мыть кота? Можно использовать хозяйственное мыло ?

Elena Bulygo
Это стресс для кота и для того, кто моет на весь день. Куча царапин и увечий) Ну, не реже и не чаще пары раз в год.
Виктория Демидовец
Лучший ответ
котов моют только в одном случае: когда они испачкались. это ненужный стресс для кота и толку никакого коты сами моются он начнет ссать везде после ваших помывок. и моют шампунем для животных а не мылом тем более таким стремным как хозяйственное
Анна Шапова
У вас он грязный, что ли, такой? Кошек, домашних, вообще купают как можно реже, буквально считанное количество раз за всю их жизнь, и уж никак не с мылом хозяйственным. Для таких дел есть специальные кошачьи шампуни, причем даже нормальное средство способно сильно обезжирить кожу животного, привести к дерматитам, экземам. Любую кошку купают только в случае ну очень уж крайней необходимости. У знакомой был кот самовыгульник, так она после прогулки просто мыла ему лапы, так же, как и собаке-ставила для этого в раковину, он у нее был приучен. А чисто квартирную купать-так и вообще нет никакой логики. Домашние кошки-сами по себе чистоплотные животные, и они сами отлично ухаживают за своей шерсткой.
Elena Bulygo С него пыль летит когда его трогаешь
можно вообще не мыть годами, если вам не на выставку, у кота нет блох и он не падал в печную трубу. и уж точно не мылом, а специальным шампунем
Кота вообще не нужно мыть. Его моют исключительно в особых случаях и исключительно особыми средствами (специально для кота)
Все зависит от того, приучили его к воде или нет. если приучили - то когда захочет, если нет - то лишь в случае очень сильной загрязнённости
У кошек на шерсти присутствует особый слой, защищающий их от микробов, пыли. Этот слой они постоянно восстанавливают, когда вылизываются. При купании этот слой смывается полностью, от купания у кошек и котов сильнейший стресс, следовательно, частое купание может привести к различным серьезным заболеваниям и системным нарушениям. Представители кошачьих очень чистоплотны и сами отлично себя вылизывают, вылизывание, кстати, не только очищает шерсть, но и улучшает ее термоизолирующие свойства и в то же время охлаждает.
кота мыть не надо, кот сам моется. Мыло нельзя использовать, мыло смывает с кожи естественные выделения, которые увлажняют и защищают кожу.
Людмила Шмидт
Только специальным шампунем там рh другой чем в хозмыле . Кота можно мыть пару раз в год, приучать купать с детства
Я никогда не мыла своих котов и не собираюсь их мучить. Они чистые и ухоженные сами прекрасно моются. От воды у них кожа пересыхает и зудит. Мою только лапы, если по грязи бегали. Полностью помою, только в случае необходимости, скажем если они краску опрокинут.
У котов другая рН кожи, нужно использовать специальные шампуни. Хоз мылом мыть можно только солдат срочников, потому что видимо не жалко, остальных людей и животных не стоит
И если кот уличный, мыть его вообще смысла нет, если домашний, то где он марается? вполне сам справится языком