Домашние животные
Как часто нужно мыть Немецкую овчарку? Как часто нужно ее мыть, если собака квартирного содержания.
Лапы протирать всегда. Мыть по мере загрязнения. У меня раз в месяц обычно получалось.
Лариса Цвигун
Может, если один раз мылить, этого недостаточно? Нужно пару раз за одно купание.
овчарок вообще не моют полностью, если только уж совсем редко, раз в год. у меня немки вообще ни разу в жизни не купанные, летом на реке плавают, зимой в снегу чистятся
лапы и низ живота в квартире моют в межсезонье
Раз в 3-4 недели - это слишком часто, собаки с таким типом шерсти моются как можно реже. Вообще, здоровая собака, которую правильно кормят, в мытье, как таковом, не нуждается, если у вас такая ситуация, пересматривайте рацион. Кормите чем?
Это часто, мыть по мере загрязнения, после прогулки мыть только лапы.
Какой-то необходимости мыть собаку, если она не загрязнилась, нет. А уж загрязнение от многих факторов зависит.
Лапы я мою ежедневно; если на улице грязно, то ещё и живот. Полностью - только если вымазалась: например, после купания бегала по песку, ну или в грязной луже повалялась :) С шампунем свою немку мыла только раз, когда та извалялась в чем-то вонючем.
Наталья Вишнякова
а она у вас в квартире живет? у нас немец живет в квартире, все обои черные где лежит ((( моем раз в 3-4 недели примерно, вот не пойму что не так... (
Лариса Цвигун
Поменяйте обои на чёрные.
Я мою по мере появления сального налета при поглаживании. Терпеть не могу это ощущение. Раз в год точно не обхожусь, но даже раз в месяц - это много. И обои тоже приходится мыть раз в месяц-два. Ничего не поделать, животина... Или бегать с тряпками, или во двор.
Я своего сначала в коридор завожу там в логове отчищается потом в дом. лапы сразу вытираю. если дождь то душем и живот споласкиваю тогда в пелёнку.
раз в 2-3 месяца