Домашние животные
Какая собака будет лучше слушатся подростка 13 лет? Какая собака легче дрессируется? НО или золотистый ретривер?
Золотистый ретривер, НО серьезная порода, не для ребенка. Голдены же добрые, общительные, веселые. Главное всегда пытаются угодить хозяину. Легко поддаются дрессировке. Если правильно воспитывать, вырастет чудесная собака компаньен.
породу нужно выбирать учитывая особенности характера подростка. сами пишите - подросток.. . это говорит о многом.
Для подростка лучше собаку некрупной породы.
Сама держу голдона 8 лет, состаю в клубе как заводчик это породы. Что могу сказать голден очень интересная собака, учтите только что это вам немецкая овчарка, они очень рассудительны и на вас еще 3 раза посмотрят если вы им сидеть скажете. Они прекрасно дрессируются, но это нужно учесть в первую очередь. В более старшем возрасте они начинают проявлять охранные качества, до 2 лет даже об этом не мечтайте. Что еще, в целом порода хорошая. Но попробуйте с ним именно съездить посмотреть не только щенков но и взрослых собак, а в идеале вообще сходите на выставку и там походите. Посмотрите что да как, что ему больше понравиться. Может он вообще хочет там английского бульдога. Оцените и его выбор. Породы все хорошие, только нужно выбирать от уравновешенных родителей щенка и правильно воспитывать. Удачи в выборе.
но, а лучше восточника взять
ВЕО (НО восточного типа) , но это я лично выбирала (мне 14). Золотистый ретривер, думаю на "плохих" кидатся не будет, а от ВЕО.. . Была у меня, но у нее сложная детская психтравма была, но меня как хазяйку признала и мне было хорошо с ней. Гуляла, С 3 РАЗА КОМАНДУ ПОНИМАЛА, бывало гавкнула на пьяного в подъезде и смотрит на меня правильно ли сделала. Но из за того, что психтравма на родителей кидалась. Пришлось отдать. Ну теперь опять думаю о том не завести ли собаку. Удачи тебе!
Возьми лабрадора или собачку поменьше
золотистый ретривер