Домашние животные

Кто будет лучше слушатся подростка 13 лет? НО или голден ретривер?

Ухаживать я буду, я к єтому долго готовилась. Я не домоседка, гулять с собакой готова утром - 1,20. днем - 1,30. вечером - 30 минут. Собираюсь дрессировать, воспитывать. Перечитала кучу статей по этому поводу. Вообщем, по теории я готова. Выставлять не буду. Но, качественное питание, и груминг ей обеспечены. Гулять с собакой буду только я. Летом могу с собакой ездить на луг с озером. На обычные прогулки могу ходить с собакой на поле, оно прямо около дома, или на стадион, через дорогу. Когда буду отезжять собаку есть с кем оставить, хоть отезды маловероятны. Мелких не предлагайте. И лабров не предлагайте.
где-то я уже это читала.. . теперь значит породу выбираем.. . НО - служебная собака, при неправильном воспитании может быть опасна для окружающих. Ретривер - добрейшее существо (хотя бывают редкие исключения) . Ретриверы более ориентированы на хозяина.
Moldir Bekniaz
Лучший ответ
Согласна, лучше голден. НО намного агрессивнее, если не справитесь с воспитанием, негативных последствий будет больше.
Роза Ходжанова
Для подростка лучше голден, у них нет агрессии к людям.
Если планы, действительно, серьёзны.. . То выбирать породу Вам! Обе породы - серьёзные, но не безбашенные.
Кроме статей, рекомендую купить литературу по кинологии. Но не американских, или немецких авторов (их метода - фигня) , а наших! А если, где достанете учебные методики 50-х, 60-х, 70-80 это - вообще здорово!
Постарайтесь составить план дрессировки на ближайшие три года. Три года - это, когда собака взрослеет и матереет. После этого, остаётся, только поддерживать те знания, которыми она обладает!
Удачи!
Мне понравилась ваша уверенность. Вы будете отличных хозяином Голдену. Это прекрасные собаки с чудесным характером. Берите обязательно щенка при наличии документов. Я думаю что на выставку тоже сводите. Вы быстро научитесь и вскором вам это понравится. :) Удачи вам)
Любая взрослая собака прекрасно понимает кто в стае хозяин, а кто ещё зелёный совсем. Выбирайте ту, у которой доминирующие замашки не связаны с причинением увечий. Всерьёз любая собака НИКОГДА не воспринимает команды ребёнка.
у меня стаффорд (АСТ) , довольны всем. если действительно заниматься-лучшего друга вам не найти