русский спаниель либо джек-рассел-терьер вполне подойдут,но им много гулять надо.
немецкая овчарка-собака не для подростка.да и остальные служебники тоже.
Домашние животные
Помогите выбрать собаку! Среднего или маленького размера, квартира 64 м, для подростка 13 лет, активную и дружелюбную.
Боксер. Очень умные собаки, короткошерстные, преданные, отличные защитники и прикольные. Рост в холке 56-62см и долго гулять не надо, т. к. мерзнут и быстро бегут домой
Лабрадора 13-летнему ребёнку нельзя, во-первых собака крупная и тяжёлая, во-вторых очень сильная, даже взрослый человек может не справится с ним, а в-третьих лабры те же охотники с нереальным кол-вом энергии. Берите декорашек, типа шпицев, мопсов, можно басенджи или кинг-чарль спаниэля.
кокер спаниэль
такса
Пудель-Собака без подшерстка, поэтому совершенно не имеет запаха и совсем не линяет. При этом подстраиваются под хозяина, если хозяин активный то и пудель будет активным, если же хозяин ленив, то и собака будет такая же, то есть она Вам никак и никогда не будет мешать при хорошем воспитании. Так же они очень дружелюбны, любят всех, но осторожно относятся к чужим. Никогда раньше не обращала на эту породу внимания, пока лично не пообщалась, потом уже понесло дальше и купила такую собаку, очень хорошо сдружилась с другими собаками и даже с кошкой и маленьким ребенком. И отлично подойдет для квартиры

Чиха (Чихуахуа) Или Йокшерский терьер или фокс терьер
охотничью породу лучше не брать, если ребенок не очень ответственный, они очень активны, с ними надо много бегать и играть, а на улице их лучше не спускать с поводка (кошки, птички-очень опасно) . Лабрадоры достаточно большие (до 57 см в холке) , зато общительные и дружелюбные.
Заведите далматина! Энергии предела нет, а детей как своих любит! Вот мне 12, тоже скоро его заведу)
Золотистый терьер - это то что вам нужно! Очень весёлый и дружелюбный пёс! Легко подаётся дрессировке, к еде не прихотлив. Минус тот, что пропускать гулянку для него нельзя, а иначе он может сделать забастовку.
Немецкую овчарку!!!!
Не советую таксу они очень энергичны и сними надо ездить в лес гулять долго чтоб это существо набегалась. Ну а если хотите то завидите. Также есть гладкошёрстные таксы, жесткошёрстные и длинношёрстные. И отличается они размером карликовые, кроличье и миниатюрные они мелких размеров а стандартный он намного крупнее!!!
Метиса возьмите.