Домашние животные
А как вы думаете? Когда животного забираешь с улицы, они помнят эту всю жизнь? Они благодарны?
Трудно сказать, что они помнят. Не стОит все-таки их очеловечивать. Но, безусловно, если Вы их будете любить, заботиться и хорошо ухаживать, они будут Вам очень благодарны.
Благодарность - человеческая эмоция, к животным она вряд ли применима. Животное, которое было домашним и по каким-то причинам оказалось на улице (потерялось, выбросили) - будет счастливо снова оказаться в доме, в тепле и уюте, с полной миской еды, рядом с человеком. Животные, которые родились и выросли на улице, бывают дикими, с трудом привыкают к жизни в доме, с людьми, нередко рвутся обратно на улицу. Если такое животное попало в дом уже взрослым, с ним нужно много работать, чтобы социализировать.
Сомневаюсь, что припеваючи :(
Жизнь свою они, конечно, помнят, но она им разве что снится, они не размышляют.
У животных нет благодарности, но есть хорошее или плохое расположение к тебе, заменяющее благодарность, и чувство вины.
Сомневаюсь.
Слишком часто домашние животные уходят из дома. И потом, на воле, живут припеваючи.
Irina Borgmalm
Не видела бездомных животных счастливыми...
Они однозначно помнят об это всю жизнь, и, выросшие на улице, всегда будут стремится в привычные им условия. . Причем, за отсутствием ранней социализации, они всегда будут недоверять человеческим рукам и не будут испытывать потребности к человеческой ласке.
Но это именно о собаках выросших на улице, а не о потеряшках- тут свои условия- сама убежала или выкинули, как давно на улице.... Но тут хотя бы можно ожидать и верности и всего остального, а у бродячих это исключено.
А оно нужно это знать?? ? У меня все три такие, и я рад что им хорошо)) ) и считаю вот это самым главным! А уж помнят они или нет, это их дело...)
Irina Borgmalm
спасибо Вам
НЕТ. Собаки живут по законам СТАИ. И у них нет чувства благодарности, равно как и чувства ЖАЛОСТИ.
конечно
благодарны? не надо приписывать животным человеческих качеств - обида, месть, благодарность, злопамятность. Кошки живут инстинктами, а не эмоциями