Домашние животные

Кто поделится опытом (личным) выгуливания кота на поводке?

Котенку 4 месяца, норвежский лесной, крупный, шустрый. Как увидел/почуял, что пришла весна-буквально "плачет",глядя в окно-так хочет на улицу... Его родители-домашние, комнатные, не гуляли никогда! Выпускать его самому гулять не планируем (прежний кот попал под машину). Кастрировать не будем. У кого есть личный опыт выгуливания кота на поводке? Может ли он так быть счастливым, лазить по деревьям, "общаться"с другими котами? Расскажите поподробней, пожалуйста! И еще... можно ли считать такого кота счастливым, или он просто мучается так?
Мой котик от каждого шороха подскакивал. Все джинсы мне разодрал. Таже парода... Смотря какое будет поведение. Хоть парода и одна, вкусы и характеры у всех разные.
Галина Сухушина
Лучший ответ
Я свою кошку вывожу на шлеечке. Обязательно надо одеть предварительно еще и антиблошиный ошейник. Причем антиблошиный ошейник не снимают, животное в нем должно ходить все теплое время года, блох можно и на одежде, и на обуви принести. Также, имеет смысл сделать прививки котику и поставить чип, на случай, если потеряется. Лазить по деревьям - этого нельзя допустить, кошки наверх хорошо влезают, а вот снимать их потом приходится с большими приключениями. Общение с другими котами, когда он на поводке, не получится, будет скован в движениях, и его могут разодрать. А вот цветочки, травку понюхать, подышать воздухом свежим на прогулке полезно.
Обычное кошачье поведение. Сколько было кошек, столько разных впечатлений. Кто-то спокойно, как собака, на поводке гулял, кто-то тряпочкой ложился только при виде шлейки. Но вот что-то очень сомневаюсь, что котенок прямо плачет.. . Если раньше улицы не знал, то ему и дома отлично. Моя пару раз из окна летала, увидит птичку и выламывая сетку с разбегу. Сейчас окно открыто - летай не хочу. Сидит на окне и даже попыток нет, нагулялась.
Мария Самошина
Кот не особо любит гулять. Скорее ляжет где удобнее на солнышке и умывается. Но без поводка ни в коем случае не выгуливайте, уж лучше пусть дома сидит. т. к. убегают кошачьи на раз. И потом хозяева очень жалеют и плачут.. . найти очень сложно потом.. . практически не возможно.
Хм, от собак как планируете отбиваться?
Мне кажется если раньше на улицу не когда не ходил, как и его родители.. . То не очень он и хочет на улицу.. . И его поведение - обычное! Да и если он хочет, то не желательно и не обязательно выводить, привыкнет к улице то по настоящему будет проситься на улицу и вы замучаетесь! На улицу выводят на шлейки, но кошки не гуляют на поводке, вы его вынесете, где поставите на земле, там же ляжет и будет лежать.. . По деревьям он не по лазит, он же на поводке будет, если с поводка отпустите, то очень высоко залезет, а вот спуститься не сможет.. . Если не кастрируете - будет мучить вас, будет мучиться сам и будет гадить по углам ВЕЗДЕ!! ! У меня тоже кот сибирский на улицу просится, т. к подобрала я его с улицы, но я его не собираюсь вы водить, пусть дальше ходит по дому и иногда мяукает, всё равно позже забудет и вообще будет улицу бояться) Опыт личный, кошки всегда жили и сейчас 4 живут) Выводила двоих как то летом на улицу, пробовала, они просто лежали и всё... Но не одну не собираюсь сейчас выводить, приучатся и потом будут постоянно орать, просится на улицу, будут выбегать из дома и могут потеряться...
Мой жирный и толстый кот не любит гулять !
Анна Озол
Лучше их на шлеечке выгуливать