У моей знакомой два кота Хомка и Петька, один возраст (12 лет) и один цвет (блестяще-чёрный). На этом сходство кончается. Хомяк бухает по-чёрному валериану и другие добавки, а Пётр совсем не признаёт кошачьих радостей. При этом Хомка добрый и здоровый, а Пётр наглый и частенько болеет.
Особая просьба к гуглистам, которых здесь очень много и которые все знания черпают из гугла: не копируйте ничего из гугла про котов. Ответьте только те, у которых есть опыт проживания с котами несколько лет.
Домашние животные
Будьте добры, поделитесь у кого есть опыт содержания нескольких котов и почему они разные индивидуальности, как люди?
Все разные,хоть кошки,хоть собаки,хоть кто еще.В детстве у нас две кошечки были,мама с дочкой.Мамаша-сверхактивная,уверенная в себе "верховодка".Дочка-робкая,пугливая.И по нраву.Младшая была "добрейшей души"-готова была "удочерить"любое существо-хоть котенка.хоть щенка.Старшая-доминантка никого не признавала,на собак так вообще кидалась в атаку,едва видела.И все последующие наши кошки и другие животные.Одна была великолепной охотницей,очень независимая,харАктерная дамочка.Сейчас живет котей,он вообще не охотник,вдобавок очень человеко-ориентированный,всегда со мной рядом.Да и простая истина-ни одно существо не может повторять другое! У каждого своя душа,свой внутреннйи мир,своя судьба..У меня вот даже хомяки и то были каждый со своим характером,со своими привычками,особенностями.Кошки,коль уж вопрос про них,так вообще всю жизнь,и ни одна другую никогда не повторяла.Про каждую можно хоть отдельную книгу написать-Повесть Жизни,да и не только про кошек.
Ну и про болезни.Как,например,у одних родителей двое детей.И один крепкий,здоровый,а другой постоянно болеет,то и дело гриппы,орви подхватывает,или вообще рождается с какой-нибудь наследственной патологией.Животные в этом плане отнюдь не исключение.Те же самые живые организмы.Даже странно,что люди (некоторые) думают,что у них что-то должно быть по-иному.
*dian@ *
Спасибо, интересный ответ.
просто они разные... как и люди... у каждого свой нрав, свой характер и свои вкусы
И? Вы же сами ответили на вопрос. У кошек разный характер, как и у любого живого существа
Так все разные, нет одинаковых ни людей, ни животных, у меня даже куры каждая со своим характером.
Они не разные индивидуальности, это формальная дрессировка. Можно приучить кота приходить к столу, садиться на колени или имитировать "Вредный" характер. Все это формируется в тех ситуациях, когда на некоторое случайное действие кота человек высказал одобрение(возможно, неоднократно), сообщив коту таким образом, что именно такая модель общения сулит заботу и своевременные награды
Один 12 лет,,,, другой блестяще черный.
?