Домашние животные

как приучить собаку гулять без поводка (собаке год, ши тцу)?

Yana Lukinova
Обучить собаку послушанию, чтобы она была управляема и по первой команде "Ко мне! " подходила к вам.
Молдир Бердигали
Лучший ответ
Займитесь дрессировкой собаки. Она должна знать и выполнять основные команды, например, "Ко мне! ", "Фу! ", "Стоять". Зная, что собака управляема, Вы спокойно сможете отпускать её с поводка.
Марина Галич
Для начала нужно научить команде ко мне:

Есть несколько правил, которые обязательно необходимо помнить и всегда выполнять. 1) Зовите собаку всегда радостным и веселым голосом. Собаке должно нравится приходить к вам
2) Каждый раз угощайте лакомством
3) Никогда не ругай щенка, если он подошел к вам, даже если до этого провинился. Нельзя допускать, чтобы щенок связывал подход с наказанием.
4) Команду "ко мне" можно говорить ТОЛЬКО один раз, не допустимо повторение команды несколько раз подряд иначе собака поймет, что можно прибегать с 3, 4 и т. д. команды но не по первому зову.
5) Если щенок не желает к вам идти, то можно радостным голосом сказать "Скорей, быстрей" или любое другое слово, кроме команды "Ко мне", одновременно с этим можно отбегать назад, хлопать в ладоши или попищать любимой игрушкой, протянуть угощение.
6) Собака не должна связывать команду "Ко мне" с чем-то неприятным, например стрижкой когтей или пристегиванием поводка в конце прогулки. Многие собаки не желают подходить к хозяину именно по этой причине, думают что их уведут домой или начнут стричь. Если Вам необходимо позвать собаку для каких-то процедур, то после команды обязательно поиграйте со щенком хотя бы 5 минут. Команда "ко мне"
Позовите собаку по команде, радостным голосом, когда она подойдет и протяните лакомство в правой руке, но не отдавайте. Затем за спиной переложите лакомство из правой руки в левую, убедившись, что собака следует за ним. Так чтобы собака очутилась около левой ноги.
Когда собака окажется слева, поднимите лакомство, чуть выше ее головы, при этом команда «Сидеть» не отдается.
Как только собака сядет, сразу похвалите ее, сказав «хорошо, Ко мне» , погладьте и отдайте лакомство. Через несколько секунд отпустите собаку по команде «Гуляй» . Старайтесь отрабатывать команду в разных ситуациях, например дома и на улице, около других собак или людей.
Не забывайте каждый день повторять первые два урока. Фотографии:
Таким образом кусочек следует перемещать за спиной
Затем команду рядом. И гулять станет проще)
Знаешь, дам тебе очень хороший и деятельный совет, у меня опыт есть) Когда выпускаешь собаку гулять, выводи с поводком, если гуляешь далеко, то поводок не снимай, а то собака может потеряться, если гуляешь близко к знакомой ей местности (собаки очень быстро запоминают окрестности) то можешь снять поводок. И вот ещё,не приучай собаку к такому звуку, как когда человек "Целуется",такой громкий звук, собаки обычно, когда его слышат, сразу бегут на этот звук, так её могут легко украсть! Так что, думаю чем нибудь помогла)
Elena Kovaliova
Если убегает, то нужно её ударить! (Я не шучу) , конечно это может показатся глупо, но собака так и не станет послушной, и будет от вас убегать, это не жёсткость, это воспитание!
тренироватся надо дома или во дворе, возможно саду. первый этап дом где нибудь в прихожечке, потом в комнате больше и больше, пока не дойдёт дело до двора!