Домашние животные

а что будет, если не дрессировать овчарку? просто все говорят, что это обязательно, но почему так?

коротко: будит не воспитанная, агрессивная собака, убежит -не найдете
Камила Иванова
Лучший ответ
Здесь альтернативы нет : либо вы дрессируете собаку - либо она вас. Если собака станет хозяином, то будет подчинять вас себе, за непослушание наказывать укусами, и когда-нибудь может сильно порвать.
Elena Elena
вы не сможете управлять своей собакой. будет .как и у других безотвественных владельцев-собака может не слушать вас. убегать. может покусать других людей...
Акжаркын *
Ну и будете, как балласт, таскаться за ней на другом когце поводка, собака будет причинять неудобства или даже представлять угрозу для других, будет каждый день разносить в хлам вашу жилплощадь, т. к. энергию девать некуда, будет постоянно убегать, дома вы не сможете забрать у собаки миску, когда она ест (а вдруг туда осколок стекла упал? ) , в итоге собака погибнет либо под колесами машины, либо отравившись, либо вы ее усыпите добровольно, т. к. собака начнет нападать на вас же, если что-то не по ее воле будет, ну или кто-то просто ее пристрелит, поскольку она успеет всех изрядно достать, вот и все.
Только скажите мне: зачем заводить служебную собаку и не заниматься ей потом?!
Shmatko Valentina
собака должна знать хотябы пару команд- ко мне, фу
Ну вы можете себе представить крупную собаку, служебника, который неуправляемый, у которого проблемы с послушкой? Какие угодно последствия, от того, что владелец будет за собачью летать на поводке, собака будет страдать всякой "дуростью" от того, что мозги применить некуда, до того, что собака будет жраться на людей, а то и хозяина. Есть такие мазохисты-хозы, конечно, но это ни собаке, ни окружающим это на пользу не идет.
У вас будет НЕ СОЦИАЛИЗИРОВАННАЯ, плохо УПРАВЛЯЕМАЯ собака, которая мало пригодна для жизни в населенном пункте.
овчарки сами по себе очень умные собаки, если с ними не заниматься, то они такие проказы придумывают, что мама не горюй. Да и тогда у вас вырастет агрессивная опасная даже для хозяев собака. Овчарки очень сильные и выносливые (именно за это их и полюбили немцы) , а сильное и неуправляемое животное опасно
Angelina Sabyrkulova
Трудно будет совладать с непослушным "ребенком", если с раннего возраста не привить уважение к себе.
Будет вырываться, полностью станет неуправляемой. Не сможете так долго...)))
Можно не дресировать, главное её любить