Домашние животные

Решила разводить нутрии. Вчера самка привела 6 шт, 3 мертвы. Почему они умерли? Или они родились мертвые, тогда почему?

Вот что пишут:

* При возникновении у самок авитаминозов возможны выкидыши, рождение ослабленных или мёртвых детёнышей. http://www.odinga.ru/zver/173-kormlenie-beremennyx-samok-i-shhenkov-nutrij.html

* Аборт, как правило, происходит на втором – третьем месяце беременности. Но возможны аборты и в последний период беременности, когда животные почти пол­ностью сформировались. Бывают случаи рождения мертвых щенков или же их гибели сразу после рождения.
Основные причины абортов:
неправильное кормление (недостаток витамина А, Е и D);
недостаток белка (отсутствие концентратов) ;
отсутствие моциона, содержание нутрий в тесных клетках;
агрессивность зверей;
испуг нутрий;
раны, ушибы зверей. http://nytrii.ru/page/3

* Колибактериоз - инфекционная болезнь животных, протекающая у новорожденного молодняка септически с признаком диареи, поражения органов дыхания, нервной системы; у взрослых самок проявляющаяся абортом или рождением мертвых щенков. http://zoo-farm.ru/nutrievodstvo/kolibakterioz-u-nutrij/

* При заболевании беременных самок паратифом (бактериальное заболевание) вследствие внутриутробного заражения возможны аборты и рождение мертвых щенков. http://delaem.com.ua/bolezni-nutriy/

* Рождение мертвых детенышей нутрий (мертворожденных) в первую очередь зависит от условий содержания, кормления. Одна из причин этого - неправильное кормление в последний месяц беременности. Зачастую стараются накормить такую нутрию получше и побольше, что приводит к ожирению самки и тесноте в брюхе нутрии. В результате нутрята послабее не выживают. http://pronutriy.com/index.php/razmnozhenie-nutrij/103-prichiny-mertvo-rozhdenykh-nutrij

* Рождение самками мертвых детенышей наблюдается при первом щенении и при малом количестве детенышей, когда они более крупные. Самка, помогая себе при родах, повреждает такого щенка зубами (их следы остаются на трупе) . При обнаружении мертвого щенка желательно установить, родился он мертвым или пал в первые часы жизни. Для этого его вскрывают и извлекают кусочек легкого. Если легкое в воде плавает, значит щенок дышал, так как воздух, находящийся в легких, не дает ему тонуть. Если щенок жил, нужно узнать, сосал ли он самку. Это устанавливают по наличию молока в желудке. Нарушения в кормлении беременных самок также могут вызвать гибель щенков. При отсутствии в рационах полноценных белковых, минеральных или витаминных кормов, плохом уходе, нарушениях техники разведения детеныши рождаются слабыми и погибают в первые же часы. http://nutriacultivation.ru/archives/152

Как видите, причины могут быть разными.
Человеку, желающему разводить каких-либо животных, следует быть в контакте с ветеринарным врачом, это неизбежная необходимость. Это с ним Вам надо было бы проконсультироваться, показать ему самку, попросить сделать вскрытие мертвых детенышей, чтобы точно знать, отчего это произошло и какие перспективы для самки и ее других деток. Если это болезнь, то нужны назначенные специалистом меры лечения и профилактики, иначе Вы будете вкладывать деньги в животных, а они снова будут рождаться мертвыми или погибать.
Оксана Адерихо
Лучший ответ
любой стресс и испуг мог повлиять на это.
Farida Dyussembinova
Может что то не хватало?
бывает и такое что она их и ест, и садиться и раздовляет
Неизвестно Неизвестно потому умерли от сна
умерли 6 нутрии одна осталось дома ей 68