Домашние животные

Какие симптомы у пироплазмоза у щенков?

подскажите пожалуйста симптомы пироплазмоза, щенку 3 месяца .живет пока на даче, пока отклонений в здоровье нет, но на всякий случай, хотелось бы узнать симптомы.
Острое течение: у собак поднимается температура до 40-41 градусов, животное отказывается от еды, угнетено, часто и тяжело дышит. Слизистые при этом приобретают бледный желтушный оттенок, а моча красноватый цвет (цвет темного чая) . Возможны проявления поражений нервной системы - парезы, параличи конечностей, судорожные явления. Собаки становятся вялыми и погибают на 3 - 7 сутки заболевания.
При лечении сначала применяют специфические лекарства, такие как беренил, азедин, имидосан, верибен, имизол и другие. Эти препараты убивают самих паразитов, но являются весьма токсичными и назначать их должен врач при абсолютной уверенности в правильной постановке диагноза.
Аймкуль Абилдаева
Лучший ответ
Вялость, слабость, отказ от еды. Осматривайте щенка ежедневно, если снимете клеща - то следите за состоянием. При первых же признаках недомогания - срочно к ветеринару. Щенка надо обязательно обработать от клещей, чтобы уменьшить вероятность заболевания.
высокая температура, бледные слизистые, вялость, отказ от еды. Если моча окрасилась в ярко оранжевый цвет, то дело очень плохо.
нет силы, на ногах стоит не устойчиво, в туалет ходит очень редко. Аппетит пропадает, если даже что то кушает ощущение такое, что ей тяжело жевать (как будто болят зубы) из носа как будто текут сопли и все засыхает, нос слипается. Кал с кровью. Если на ногах еле стоит, то считай все, 2-3 мучительных дня и смерть. Если у собаки вялое настроение сразу к вету, потом не вылечите.
Первые признаки: высокая температура и мокрый нос.
(При высокой температуре собака отказывается от еды) .
Моча ярко окрашена (хотя это не очень заметно, признак так себе)

Чуть попозже, температура может упасть, собака может начать есть.

Собака нетвердо неустойчиво ходит (это уже очень плохой признак) .

Вообще при малейшем подозрении сразу к вету, в круглосуточную клинику, сделать анализ недолго и недорого,
Если заметили вечером утром уже может быть поздно.
Saltanat Bekova