Домашние животные
мог пироплазмоз быть причиной сердечной недостаточности, и какие симптомы у этой болезни?
Мог. Когда мы лечили нашего пса от пироплазмоза, то ветврач нас предупредил, что минимум в течении полугода никаких нагрузок, во избежание осложнений на сердце. Он сказал, что бывают случаи, когда внешне и по анализам пес совершенно здоров, а побежал и упал-сердце. Пироплазмоз дает много осложнений, особенно если начали поздно лечить, поэтому надо в случае недомогания тут же везти животное к вету, а моча темнеет уже в поздней стадии. Как только мы увидели, что пес вялый и не ест, то сразу сорвались с дачи и поехали в ветклинику, там сделали анализ и был обнаружен пироплазмоз, но показатели были еще на самой нижней границе нормы, псу сделали укол и поставили капельницу, а после неделю его возили на капельницы и делали дома уколы. А кто поздно привез собак, вносили их на руках, т. к. псы даже не могли идти.
Сердечная недостаточность как осложнение при пироплазмозе явление не такое уж редкое. Пироплазмоз -очень тяжелое заболевание с достаточно тяжелыми осложнениями.
Симптомы сердечной недостаточности: отдышка, легочные хрипы, тахикардия, обмороки, отеки ...
Мог, это очень тяжелое заболевание.
Мог конечно. А признаки ХСН - утомляемость, кашель, синеющий язык, одышка
У моей собаки перед смертью Озноб был и задние лапы отнимались. Почти не лечится.
Вам нужно представить, что болезнь делает с организмом. Поражаются эритроциты, а ведь они носят не только кислород, но и гормоны, и витамины, и аминокислоты и т. д. То есть это как резкое старение или рак крови. Затрагивает весь организм. Поэтому в курсе лечения, как правило, 4-5 препаратов не дающие плазмодиям увеличивать численность. И штук 20 - чисто поддерживающих и восстанавливающих функции организма.
После лечения повторный анализ через месяц желателен, и очень желателен не в той клинике где собаку лечили.
если только как осложнение -от не вовремя пролеченного и главное не качественно пролеченного пироплазмоза
Мог. Явные признаки пироплазмоза-темная моча (как темное пиво), желтизна в глазах, побледнение ротовой полости, ушей, кожи и неприятный запах во рту, высокая температура, слабость, отказ от пищи и воды, учященное сердцебиение. Если заметили первые признаки немедлено вызывайте ветеренара. Поставит укол, собаку спасут. А иначе жизнь идет на часы. Я своего "кавказца" дважды от смерти спасал. Теперь жив и здоров как бык