Домашние животные
Помогите, пожалуйста, что делать если хотелось бы свести собаку, но у нее сердечная недостаточность
Моя собака мука, 6 лет, стройненькая и натренированная. Как-то пытались свести, но не получилось (кабелек все не понимал, что надо делать). Несколько лет назад у нее впервые случился приступ. Маленький мальчик кинул в нее маленький, но тяжелый мячик и она сильно испугалась. Ее приступ сопровождается сильными судорогами, она пытается от боли куда-то спрятаться, уйти, но даже идти не может. Сходили пару раз в ветеринарку, кололи уколы, сказали нам, что нам просто можно самим ей давать "Кот баюн" и держать в тепле и успокаивать. После того, первого приступа, были еще приступы, несколько раз за неделю, потом раз в неделю, раз в несколько недель, раз в пару месяцев, и так далее. Потом приступы участились, и снова прекратились. Сейчас приступы бывают раз в несколько недель. И я задумалась о том, что если не сделать операцию по стерелизации, то будут осложнения и ложная беременность, но во время операции же может что-то случится и снова приступ. Или же свести ее, а вдруг во время беременности собачке станет плохо, приступ? Или еще хуже, во время родов? Помогите, пожалуйста
Если до 6 лет ни разу не вязались, то незачем вязать, даже если б была и здоровой. Вязки никакого здооровья не прибавляют, а повязав больную (!), вы просто ее убьете. Как по мне, так больше похоже на какой-то идиотский неумелый троллинг.
так и не надо ее вязать, никаких осложнений у нерожавших сук не бывает, не рассказывайте сказки ветеринарному врачу
Вязать собаку точно не надо.
Для первых родов она уже очень возрастная. Первый раз рекомендуется, чтобы собака до 4 лет рожала.
Проблемы с сердцем тоже для вязки - это противопоказание. Беременность - это всегда нагрузка на организм, когда все хронические заболевания обостряются. Вес щенков в животе - это лишний вес, который даёт нагрузку на сердце и опорно-двигательный аппарат. Сами роды - это вообще опасный процесс. Сердце легко может остановиться, а заодно могут быть и другие проблемы: кровотечение, застрявшие щенки или гибель щенков в утробе, эклампсия. Тогда даже с ветеринарной своевременной помощью собаку могут и не спасти.
Без стерилизации собаки живут вполне нормально. Но нужно периодически проходить с собакой осмотры у ветеринара, чтобы за состоянием репродуктивных органов следить (рак матки, рак яичников, пиометра, киста) и т. д.
Если вы хотите собаку стерилизовать, то нужно искать грамотного хирурга, проверять здоровье собаки (работу лёгких и сердца в первую очередь).
Тут палка о двух концах: если уже есть сердечная недостаточность, то операция и наркоз для собаки опасны. Но, с другой стороны, если рак матки или пиометра обнаружатся года через 2-3, то недостаточность никуда не денется, а вот возраст собаки для операций станет куда менее благоприятным.
Делать надо не стерилизацию, а кастрацию. От перевязки маточных труб (стерилизация) ничего не изменится: собака только не сможет забеременеть, а течки, половое поведение - сохранятся, матка и яичники со своими возможными заболеваниями тоже будут на месте. А вот при кастрации матка и яичники удаляются, что и позволяет прекратить течки, избежать ряда заболеваний.
Можно вопрос, зачем лезть в разведение с заведомо больной собакой?
Вы знаете, что такое генетика?
Вам нужен проблемный помет? Хотите, чтобы щенки заранее были предрасположены к сердечным проблемам?
До вас уже кто-то накосячил в разведении, а вы добавить хотите.
Добавлю, первые роды в 6 лет??
Вы знаете, что такое генетика?
Добавлю, первые роды в 6 лет??
╰⊱⊱╮ .
Знаете, тоже видеть ее муки-страшно. А у всех собак, после 8-9 лет начинаются осложнения, если их не сводить-это тоже страшно
Забыть об этом. Во-первых, беременность и роды - тяжёлое испытание для организма, и рожать можно только абсолютно здоровым собакам. Совершенно верно, ей может стать хуже, она может погибнуть, и щенки тоже.
Во-вторых, такие проблемы, как сердечная недостаточность, очень хорошо передаются по наследству, и нельзя пускать в разведение больных собак, чтобы не родились больные щенки.
Либо стерилизуйте её, либо следите хорошо, чтобы она не повязалась.
Ну и хорошо бы её как следует обследовать. Не "сходить пару раз в ветеринарку", а сдать анализы, сделать полное обследование. Может, дело и не в сердце вовсе. Собаку надо лечить, если вы хотите, чтобы она прожила долго и счастливо.
И верно выше сказали, в 6 лет первый раз рожать собаке уже поздновато.
Просто оставьте суку в покое . Вязать ее нельзя и кастрировать без показаний нет никакой необходимости .
конечно стерелизовать лучше всего ищи где через проколы ей перевяжут трубы дорого но вы продлите ей жизнь
Если нет мед показаний для кастрации, то и париться не стоит.
Оставьте собаку в покое. Роды здоровья не прибавят, это миф.
ЗЫ. Были суки и сейчас одна живет 9 летняя. Из них ни у кого не было ложняков, пиометры. Хотя не кастрированы были, не рожали.