Домашние животные

Помогите пожалуйста, что делать с собакой ?

Месяц назад знакомые подарили собаку малкнькой породы, ей 2 года, я к ней сильно прикипела. Собака ласковая, любящая, но на комнады мои никак не реагирует . Например, выгоняю из какого-то места, а она смотрит виновато и ложится на том месте при этом стараясь не смотреть мне в глаза опускает голову и лежит. Если же пытаюсь поднять ее и перевести в другую комнату начинает рычать, думаю может и укусить. Не пишите, чтобы я ее отдавала, уже успела к ней привязаться. Может есть какие нибудь способы показать что я главная? Как это сделать? Она ну ооочень упертая
Есть. Идти к кинологу и учить команды. Собака не воспитана и ваши знакомые просто сбагрили вам ее. Она не упертая, а не воспитана. Ваши знакомые искали лоха... чтобы избавиться от собачки...
N N
Лучший ответ
можно, записаться на общий курс дрессировки и проблема будет решена
Собака банально не понимает, что вы от нее хотите, ибо не научена, плюс смена дома, владельцев. Она закрывается и не трогайте меня, а вы ее насильно в таком состоянии торкаете, зачем? Она даже смотреть на вас не хочет, оставьте меня в покое, всем видом показывает. Перед тем, как показывать непонятно зачем свое главенство, установите с собакой контакт. Вы сейчас только хуже делаете. Интересный выгул, дресс (без напора, только на мотивации и позитиве), игры. Собака, когда научится вам доверять, сама будет ловить каждое слово, жест, ваш настрой. Рычать ей и в голову не придет, это только от страха, неуверенности, непонимания, перемен серьезных в ее жизни, отсутствия воспитания. Не торопите события и начните с малого, вы же сами все портите. Кинолог, хотя бы на несколько занятий очень желателен, еще и учитывая, что собака уже взрослая, а вы неосознанно такие ошибки делаете.
Во-первых, собаку надо обучать вообще и в принципе, не только послушанию. Например, Вы говорите собаке "уйди" - собака может банально не знать, что значит это слово. И её, как Вы выражаетесь, "упрямство" может быть не упрямством, а просто отсутствием понимания, чего Вам от неё надо. Собака - это собака, человеческого языка они не знают.

Во-вторых, собака всегда будет делать то, что ей делать позволяют. Простой пример - Вы пытаетесь поднять собаку, а она на Вас рычит. Если Вы в ответ на её рык оставляете ее в покое, то она вынесет из этого один-единственный урок - если порычать, хозяйка отстанет. С человеческими детьми всё точно также - если в ответ на рёв и вопли родители таки соглашаются дать конфету, ребёнок начинает устраивать рёв и вопли каждый раз, когда хочет конфету. Потому что ЭТО РАБОТАЕТ. У маленьких детей и у собак логика предельно элементарная в этом плане. Поэтому, чтобы собака Вас слушалась, Вы должны не обращать внимания на её рык. Вам надо её снять - берёте и снимаете. Вы хозяйка, Вы имеете на это полное право, и Вы должны показать это собаке. Не нужна ни ругань, ни тем более битьё - наоборот, Вы должны быть абсолютно спокойны. Просто покажите собаке, что с Вами спорить бесполезно. В конце концов, даже если она Вас и укусит разок, Вы от этого всё равно не помрёте.
Татьяна Кучина
Людмила Щетинская Спасибо большое, я попробую
Вам отдали взрослую собаку, воспитанием которой не занимались, она у Вас всего месяц, а Вы уже какое-то там главенство ей доказать пытаетесь, да еще и ругаете собаке совершенно не понятно, за что. Собака банально Вам не доверяет и побаивается.
Задача №1 - подружиться с собакой, завоевать доверие, собака должна позволять любые манипуляции, не боясь при этом рук. Играйте, гуляйте, начинайте дрессировку по основным командам - она очень сближает с собакой, лучше под руководством кинолога, раз опыта мало.
Задача №2 - перестаньте ругать, совсем! Собаке Ваши монологи, как она плохо поступает, совсем не понятны, она только понимает, что Вы чем-то не довольны, не по словам (слов Ваша собака пока не понимает), а по интонации, но понятия не имеет, чем именно не довольны.. Конечно, если после этого еще и понесете куда-то, будет рычать, боится она, какие уж там "кто главный"...
Задача №3 - все свои пожелания выражайте соответствующим словом-командой, всегда одинаковым - т. е. если "уйди", то всегда так, а не произвольные - "брысь", "кыш", "я кому сказала, иди отсюда", собака не понимает СМЫСЛ слов, она просто запоминает, какой команде какое действие Вы от нее хотите, если команд будет много разных - это сбивает собаку с толку.
Задача №4 - каждую команду сначала объясняйте собаке, когда поймет, что хотите, тогда закрепляете (объясняете не словами, само собой). И лучше мотивировать на позитив, а не негатив. Например, та же команда "уйди". Лежит на диване, спокойно (без недовольного тона, без ругани и всяких там угрожающих "это что такое?" и т. д.) говорите внятно "уйди" (можно и жест подключить, например, показав пальцем на пол), берете собаку и спускаете с дивана, ждете пару секунд и хвалите/поощряете. Собака поймет, что надо спуститься, тогда все ок и позитивно. Со временем сама начнет спускаться (как первый раз сама спустится - вообще хвалить/угощать активно). И учтите, что собака взрослая, ранее не воспитывалась, на отработку команд много времени может уйти, не стремитесь сразу научить, например, в другую комнату уходить, начинайте с малого. Терпение и последовательность - одни и те же команды, одни и те же действия, следующие за ними, и никакого раздражения.
* Пуговичка*
Людмила Щетинская Вы правы, спасибо ))
А вы команды учили, чтобы требовать их беспрекословного выполнения? Покупайте курс ОКД и ходите, занимайтесь