Домашние животные
Вопрос ветеринарам! Помогите пожалуйста,что делать если собака ощенилась 3 дня назад,все время была нормальная,а сегодня
ничего не ест,к детям не подходит! Что это может быть)))))) Спасибо всем кто откликнется!
1. Слишком много молока - постараться сдоить до последней капли)))))) ) по большому это и есть причина! начинается мастит, застой молока, если она молочная мама.. . т. е. началась молочная горячка роженницы... .
2. если твердый живот - может быть повышенное газообразование в кишечнике - дать Эспумизан в ударных дозах.... тоже очень часто наблюдается в первые 3-5- дней после рождения щенков... .
3. Детские места - измерение температуры в первые дни ничего "не скажет" в следствии лактации - смазывается картина))))))) ) - выделения из петли суки - в норме от красновато-коричневые.... черно-зеленые - прямиком к ветврачу, значит остались детские места.... и он уже опредилиться: делать медикоментозную терапию или кесарево... .
п. с. возникнут вопросы - пишите в личку....
К врачу собачку, если не хотите серьезных осложнений с ней и щенками.
Ну симптомов маловато - неизвестна температура, непонятно -все последы вышли или нет, какие выделения, что с молочнысм железами и ...
Ирина Первушина
молочные железы горячие,с молоком,выделения обычные,не кровит! а как понять последыши все вышли)))
Если не хотите потерять собаку-срочно к ветеринару.
Ирина Первушина
звонили ветеринару,он сказал что это нормально,но мы то понимаем что не нормально! Собака Алабай,машины у нас нет,дежурная клиника очень далеко!
Лидия Бауэр
Моя собака пять дней после родов тоже очень плохо ела,но выделений не было,молока было не очень много и кормила она щенков без охоты.Потом все нормализовалось,так что может ветеринар и прав-это нормально.
температуру меряли? раньше пододила к щенкам?
1-е- никакой паники,. 2-е - измерте температуру. , 3-е- проверьте у суки выделения, если она нормально кормила 3 дня. то я считаю что ничего страшного не происходит .Просто у суки активно "приходит"молоко и это ее немножко тревожит. Успокойте суку, но еще я бы вам посоветовала сделать суке окситацин ( он собаке не повредит от него идет активное сокращение матки и если там что-то осталось выйдет. Уверяю вас ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!!
Ирина Первушина
Спасибо БОЛЬШОЕ! Все сделаем как Вы посоветовали!
Татьяна Мальцева
вот окситоцин колоть категорически НЕЛЬЗЯ!!! кроме сокращения матки будет убойное прибытие молока и если это начало мастопатии - будет только ухудшение!!!!
есть масса маткосокращающих препаратов кроме печальноизвестного ОКСИТОЦИНА)))))