Домашние животные
Ветврач поставил диагноз сердечная недостаточность
Собака, 17 лет. Достаточно бодрая, предлагают усыпить. Сомневаюсь в этом решении. Может быть кто-то сталкивался и знает хорошего врача или клинику? Из симптомов у собаки частое дыхание и иногда першение. Кушает хорошо, пьет тоже. Были какие то назначения кроме эвтаназии?
Если собака в целом чувствует себя хорошо, ест, пьёт и проявляет активность - не нужно усыплять. В вашем случае нужно подобрать поддерживающее лечение, которое сможет облегчить ей состояние во время приступов.
Моей 14,5, тоже бывает кхыкает, но проверки сердца ничего не показали, во время подобных приступов, если они не проходят секунд за 3-5, применяю подобранные ей препараты. Есть и другие проблемы: она уже довольно плохо видит - катаракта даёт о себе знать, липому на ребрах отрастила себе, эта липома растёт очень долго, но медленно, никак собаке не мешает, мы её и не трогаем. Ещё она иногда подсыкивает дома и она начинает орать, как резаная, если как-то неосторожно тронуть ей больное плечо. Бывает и сама захочет вспомнить молодость, рванёт за какой-нибудь кошкой (сейчас не запрещаю уже, пусть душу отводит, всё равно не добежит), заклинит ей это плечо, она встанет посреди улицы, орёт как резаная секунду-две, забыла уже, куда и зачем бежала, расстроится, потом находит какой-нибудь камушек, её настроение поднимается и она носится с ним, как молодая. К вашей ситуации это никакого отношения, конечно, не имеет, но я это описываю для того, чтобы вы понимали, что собака при наличии сразу нескольких проблемных моментов 99% абсолютно радуется тому, что живёт на этом свете и усыплять её сейчас даже мыслей нет, да и рука попросту не поднимется.
Любим нашу бабульку и понимаем, что в таком почтенном возрасте проблемы неизменно будут и пока они не снижают качество жизни до невозможного - не нужно идти на такую радикальную меру.
собаки в среднем 15 лет живут..если собака бодрая зачем ты к ветам ее потащила..собака ест, пьет, испражняется,бодрая к чему к ветам ее тащить сдалось и убивать?или ты надеялась что вет даст твоей старой престарой собаке таблетку и она помолодеет разом?
зачем?
собака испытывает боль? какие то страдания?
если есть какие то недомогания в таком возрасте.то подберите поддерживающее лечение и пусть доживает то,что ей отмерил Собачий Бог
Мария Кокоркина
Оксана, если бы еще можно было бы понять больно ей или нет. Врач уверял, что она мучается. Но я не слышала, чтобы она скулила. Дыхание напряженное, как будто трудно дышать. Врач сказал, что есть синюшность языка. Анализы будут только завтра. Поэтому и спрашиваю совет относительно других клиник ( к сожалению, был опыт плохих врачей.
Я бы сходила к другому врачу и выслушала второе мнение.
Что за бред. С сердечной недостаточностью (диагноз был поставлен в 3 года) собака крупной породы, которые вообще живут 11-13 лет максимум, прожила почти 13 лет без проблем с сердцем Усыпление показано, если животное неизлечимо тяжело больно, не ест, ходит под себя, не двигается, постоянно испытывает сильные боли. А у вас ничего этого нет. Гнать такого вета надо поганой метлой.
Я бы не стала усыплять животное, если оно не страдает. Вы бы пошли к другому и спросили... Может есть лечение.
Собака, по вашему описанию, не страдает, так зачем усыплять? Пусть живёт старушка. Ну не будет носться, так ей уже и не надо, возраст солидный. Посетите другого врача, возможно что-то поддерживающее назначат.
Двадцать лет назад нашему малому пуделю ставили СН. Усыпить не предлагали. Из назначений - сердечные (рецептурные), мочегонное (уколы), панангин еще емнип, и еще что-то в уколах для мозга.
Год протянули, потом онкология добавилась(( Решили дальше уже не мучить.
Да вроде в Москве много кардиологв, мне советовали Краснову Марину. Но лечиться у нее не пришлось. А так если врачи ничего не смогут, есть добавки на травах, отзывы ничего так- https://www.nhvnaturalpetproducts.com/hearty-heart-for-heart-disease-in-cats
Сервисы доставки из США есть разные, я другие витамины с амазон заказывала, приходили.
Или искать наших травников, может, кто возьмется. Ольга Григорьева с кошками и собаками работает, к примеру. Людям с проблемами сердечно-сосудистой от ее назначений лучше, но собак с сердцем я еще туда не посылала, не могу гарантировать. Кошку свою у нее лечила, когда лапы отнимались.
Еще есть исследование о применении аджуны в комплексной терапии застойной сердечной недостаточности у собак - https://www.cabdirect.org/cabdirect/abstract/20093061636 Тут про растение подробнее https://artishok.in.ua/arjuna-description-ru У нас вполне продается, только с дозировками, похоже, надо очень аккурастно. Возможно, проще было бы с каким-то комплексом. Про аюрведу для собак можно попробовать спросить у Семиряжко Александра Яковлевича. Это человеческий доктор, но кошкам помогал с другими вопросами.
Попробуйте разное, если собака не задыхается тем более, зачем усыплять-то сразу :( Если статьи не получится почитать, могу скопировать тексты из автоматического переводчика.
Лично я много раз видела, когда аюрведа и фитотерапия делали то, что фарма не могла. Иначе бы не советовала. Здоровья вам и удачи
Не надо усыплять. Каждой минутой дорожите. Она поверьте, сейчас делает то же самое. Мы все не вечны и рано или поздно уйдем. Зачем вам себя и ее лишать последнего общения. Вам же потом будет очень не хорошо. Да. Нужен ветеринар другой. Которому вы сразу скажете, что усыплять не будете. Как облегчить ей последние дни, а может еще несколько лет. В Москве уж точно найдете. Почитайте отзывы о клиниках и именно о врачах. Кто говорил в подобной ситуации спасибо им.
Не надо усыпялять. Такие симптомы могут быть даже без болезни. Но если Вам сказали что собака болеет, и Вы просите клинику, то назовите город хоть.
Мария Кокоркина
прошу прощения, просто ночь не спала из-за этого. Москва.
Ирина Костина
Если не перешли по ссылке, то я могу написать лично, так как сам, живу в Москве.
Я бы на вашем месте сходила бы к другому ветеринару. Как минимум что бы выслушать мнение нескольких. Тем более если собака активна и её сказали усыпить. Всё равно чисто на одного ветеринара в такой ситуации пологаться сразу не стоит.
Не усыпляйте, пусть своей смертью умрет=(