Домашние животные
Коту поставили диагноз острая почечная недостаточность. анализ крови показал содер-ие креатинина 1215 и мочевины 77,59.
ставили капельницы(Nacl и рингер), ,делали уколы витамина в12,папаверин и 2 раза бициллин,сейчас колю байтрил,диета,кормим реналом. аппетит появился,но на каждой промывке мочевого идут кровяные сгустки,они же часто закрывают выход мочи из катетера.врач говорит дальше промывать,больше ничего не выписывает.может быть нужна операция?подскажите,что можно сделать,чтобы нормализовалось моеиспучкание?
Существует две формы почечной недостаточности – острая и хроническая, которые очень важно дифференцировать, как по прогностическим, так и по терапевтическим причинам. Выздоровление более вероятно у животных с острой почечной недостаточностью, чем с хронической, поскольку это состояние потенциально обратимо. Точная ранняя диагностика острой почечной недостаточности жизненно необходимо для начала лечения, которое предоставит шанс на выздоровление животного. Но, к сожалению, на сегодняшний день не существует «золотого стандарта» разграничивающего острую и хроническую почечную недостаточность. Это объясняется тем, что у животного может быть обострение хронической почечной недостаточности, не выявленной ранее.
Данному заболеванию подвержены животные любого возраста, но чаще страдают пожилые: собаки в возрасте 8-9 лет, кошки в возрасте 12-13 лет.
Причиной развития хронической почечной недостаточности являются такие заболевания почек как: гломерулонефрит, пиелонефрит, интоксикация тяжелыми металлами, почечная дисплазия, амилоидоз почек.
Клинически хроническая почечная недостаточность у собак и кошек проявляется в следующих симптомах:
- частое мочеиспускание, повышенная жажда (обычно бывают первыми признаками заболевания почек, но их очень часто длительно не замечают)
- снижение аппетита;
- потеря веса;
- тошнота;
- рвота;
- диарея;
Помимо этого, возможны: мышечная слабость, тремор (дрожание мышц) , гипертензия, стоматит.
По биохимическому анализу крови наблюдается повышение уровня мочевины и креатинина, а по клиническому – анемия.
Однако необходимо знать, что некоторые из данных клинических признаков могут сопутствовать и другим патологическим процессам. Поэтому животного с подозрением на почечную недостаточность необходимо подвергнуть полному обследованию, которое будет включать в себя: развернутый анализ крови, анализ мочи, ультразвуковое исследование и рентген.
В связи с тем, что хроническая почечная недостаточность является прогрессирующим заболеванием, приводящим к стадии уремии, лечение хронической почечной недостаточности направлено на поддержание и улучшение качества жизни животного.
- снижение аппетита;
- потеря веса;
- тошнота;
- рвота;
- диарея;
Срочно идите к другому вету. У бывшего от ХПН кот умер. Только сгустков не было.
И не давайте мяса сейчас.
удачи вам в лечении, думаю операция не нужна....
до чего же они -эти кошки