Домашние животные

Вопрос к врачам и ветеринарам! Кто сталкивался с Острой Почечной Недостаточностью, отказам почек у котов? Помогите!

Кот, кастрированный, 1 год, 4 кг. Питается домашней пищей.
08.08.15г. кот упал со стола, начал мяукать и подгибать лапу, в этот же день сходили в ветклинику, сказали, что сильный ушиб. Назначили Травматин, Хондартрон, Кальций, Рыбий жир. 09.08.15г. пил, ел, начали лечение. 10.08.15г. перестал есть, только пил, стал вялым. 11.08.15г. решили сходить на рентген, оказалось, что у кота отрывной перелом нижней трети бедра. 11.08.15г. вечером сделали операцию. (При вводе в наркоз, кота вырвало чем то чёрным, с тухлым запахом (хотя кот не ел 2-е суток). Врач предложила сделать биохимию крови на: печень, желудок, поджелудочную, почки. Ввели в наркоз и взяли анализы и прооперировали) 12.08.15г. Начал отходить от наркоза, много пьет, но не ест (ВОЗИЛИ НА КАПЕЛЬНИЦУ (ГЛЮКОЗА, ВИТАМИНЫ)). Кормлю специальным кормом, через шприц. 13.08.15г. Не ест, только пьет (очень много и в туалет часто и много по маленькому ходит) (ВОЗИЛИ НА КАПЕЛЬНИЦУ (ГЛЮКОЗА, ВИТАМИНЫ)). Так же кормлю через шприц, каждые 3-4 часа по 10 мг. Вечером сказали результаты анализов. Креатинин у кота выше 1000. Сказали отказывают почки, выписали только порошок "Ренал". Пьёт много и ходит в туалет, не ест. Что с ним? Ваше мнение. Рану не лижет, с 09.08.15 вялый. Может ли у него быть отказ почек, если он много пьёт и ходит в туалет?
Думаю, в вашем случае у кота острая преренальная недостаточность - одна из разновидностей острой почечной недостаточности. Пусковым механизмом является травматический шок, когда у кота падает общее давление крови, и нарушается кровоснабжение внутренних органов, в том числе и почек. Повышенная жажда и выделение мочи как раз характерно для этой патологии.
В лабораторных анализах бывают следующие изменения:
- в биохимии крови: увеличение уровня креатинина, фосфата и глюкозы;
- в анализе мочи: низкие цифры удельного веса, наличие белка, эритроцитов, глюкозы, в осадке большое количество клеток эпителия, нейтрофилов, лимфоцитов, гиалиновых, зернистых и клеточных цилиндров.
Что касается лечения - то оно назначается, исходя из общего состояния и динамики анализов. При правильном лечении кот может полностью поправиться.
Сендецкая Любовь
Лучший ответ
Танюшка Данилова Спасибо вам огромное! Завтра поеду в ветклинику, на узи и сдадим анализы мочи.
В другую клинику обратится не помешает. Сделать УЗИ брюшной полости (у хорошего узиста лучше), сдать развернутую биохимию крови, обязательно анализ мочи общий клинический, и соотношение белок/креатинин.
Капельницами обычно снимают интоксикацию. Креатинин за 1000 это конечно много, но у Вас острая недостаточность, а это лучше хронической, т. к. при адекватном лечении есть возможность восстановить функцию почек, тем более котик молодой у Вас.

Я бы проконсультировалась еще на ветеринарных форумах, а так же на мауфоруме (там же кстати могут и посоветовать адекватных ветов по вашей проблеме). Ну а если специалистов в вашем городе нет, помогут советом. Там и ветеринарные врачи отвечают.
И не сдавайтесь, я свою котейку и с худшими показателями вытаскивала (ттт).
Tadjibaeva Nargiza
Танюшка Данилова Спасибо вам огромное, завтра поеду в другую ветклинику. А мочу так же как и у человека? В стерильную баночку и в клинику?
может, это один из признаков почечной недостаточности, может помочь леспефлан, но нужно капельницы
Танюшка Данилова А что за капельницы? Врачи сказали только РЕНАЛ. Может стоит в другую ветклинику обратиться?
Танюшка Данилова А это глюкоза и ещё какой-то препарат, вот эти капельницы ему нужно продолжать делать?