Домашние животные
Нужен ли ветеринарный паспорт собаки что бы ходить с ней на занятия с кинологом?
Зависит от конкретного инструктора, наш не требует, но контакты с собаками, что на площадке, что тем более вне ее, запрещены во избежание заражения чем-либо вирусным, на одной территории ведь находимся, не дай Бог одна собака что-то подцепит, а вторая понюхается с ней и понесется. . Так и выкосить всю площадку легко.. Но мы не из Сергиева Посада, мы из Хабаровска (ДВ)
в Уфе не требуют
В групповые занятия на дрессировочной площадке - да.
Если занятия индивидуальные - по усмотрению кинолога.
Прививка от бешенства должна быть обязательно независимо от вида занятий. А там либо попросят у вас вет. паспорт либо поверят на слово просто поинтересуются. А некоторые кинологи считают наличие этой прививки как само по себе разумеющиеся и не спрашивают ничего.
ну а как иначе если вдруг заразите собаку свою от кого то или наоборот. Как доказать что вы ее прививали когда прививали чем прививал. да и стоит он копейки и вам спокойно это просто страховка как на автоцивилка. Иначе практически все возбудители вирусы, лечить мало эффективно. Да и диагностика без лаборатории-смехотворна разве в эпоху Гиппократа.... Ушами не машет .хвостом не машет-
на выбор чума платоядных, вирусный гепатит, аденовирусная инфекция, парвовирус и т п. И как говорят в У нас: Соня не делай тете нервы.!!! оно вам надо???
Когда как зависит от условий кинолога