Домашние животные
В чем заключается смысл выставления собаки в классах бэби и щенков? Там смотреть толком не на что, не сформирована собака
На выставке ведь решают, пойдет данная собака в разведение или нет, а тут чего решать? На что смотреть? Ни прикус не ясен, ни шерстный покров, ни окрас... Тупо выкачивание денег?
- Чтобы откровенный неликвид по психике, но няшко по экстерьеру привыкло к выставочной атмосфере. Ещё бы шарики там почаще лопали, может и к их звуку привыкли бы некоторые особи.
- Чтобы подороже продать внешность/экстерьер.
- Когда заняться более нечем.
- Когда выделиться более нечем.
- Большинство выставок уже давно не зоотехническое мероприятие, а бизнес.
- Когда на другое (занятие дрессурой, например, что принесло бы большую пользу и собаке и хозяину и прочим окружающим) не хватает своих умений, желаний, собачьих способностей и прочего.
Примеров может быть и более.
- Когда заняться более нечем.
- Когда выделиться более нечем.
Примеров может быть и более.
Адекватному породнику (эксперту или зрителю) и в бебике уже многое видно. А если собаку держать дома до полной сформированности, то в результате может выйти в ринг шарахающаяся псина, готовая сожрать эксперта за попытку осмотра.
Кстати, если логика такова "на выставках решают, пойдет ли в разведение", то значит надо сходить один раз, получить разводную оценку и все, а тут еще какие-то глупые люди собак до титулов доводят и даже получив ЧМ, продолжают выставлять...
А как тогда вообще щенков перспективных покупать? Ведь ничего не видно )))
Все там видно уже. Породник из 20 одинаковых щенков уже разглядит и темперамент и исключительность и т. д. Я могу отсмотреть 6 -7 пометов азиатов в интернете и выделить пару перспективных щенков только по фото ...
А начинать шоу карьеру нужно как можно раньше, щенок должен привыкнуть к шуму, к процессу выставки и экспертизы, есть возможность дать щенку на ринге положительные эмоции - играть с ним, эксперты щенков сюсюкают, нет той напряженности как в борьбе за титулы.
Согласна с ответом Леви, выставки в подобном возрасте помогают собакам адаптироваться.
А по поводу "выставки - это не мое", то какой смысл тебе выставлять своих собак? ) Они же у тебя сплошные метисы, что там можно оценивать?
Ольга Фаузетдинова
Метис младшая, со старшей в этом плане нормально все, просто пару раз собаку друга в ринге выставляла
приучают с щенячества к выставкам, чтобы собака в ринге не пугалась и не терялась от большого количества людей если планируется выставочная карьера
вас же никто не заставляет выставлятся в этих классах. Многие начинают с юниоров. Я же всех собак выставляю с 4 мес. Хотя если по честному то только под интерэкспертизу. В результате при продаже уже имею экспертное описание, чтобы не быть голословной. Да и к полугоду щенки уже прекрасно адаптированы в ринге и куражно выставляются. Мне лично приятно, когда собака раскованно вебя ведет при экспертизе и в описаниии получает еще и "отличный хендлинг".
Ольга Фаузетдинова
Выставки-это не мое, я со своими собаками в другой, не менее интересной сфере