Домашние животные

Сколько примерно мальков гуппи может родиться у здоровой самки ?

У совсем молодой 3-5, у старой крупной 150-200. Кормить в идеале артемией, циклопом, резанным трубочником, но вполне можно и сухим кормом.
Катерина Адельшина
Лучший ответ
как родились больших рыб можно отсадить а этих кормить мелким кормом 50 где то
Диана Газизова
Здравствуйте, Карина.

Разумеется, вся информация по содержанию и кормлению гуппи есть в интернете. Да и срок после вопроса прошёл уже приличный.
Но Вас интересовало ещё сколько мальков рожает молодая самка.
Около 10 первый раз.
С каждым разом количество увеличивается примерно на 20. На пятый раз моя родила 123. В последующие разы я не считала. Но точно - было больше.

Да, сразу после родов нежелательно самку содержать вместе с самцом. Она должна окрепнуть, восстановиться, если Вы хотите сохранить её для дальнейшего размножения. Но отдельно от малышей держите, иначе слопает.

А кормить малышей можно любым кормом для аквариумных рыб - пылью, чипсами, пластинками, таблетками... Они всеядные и способны заглатывать любой растёртый в пальцах корм для взрослых рыбок.
Он должен содержать и белок, и витамины, и минералы.

С 7-10 дней можно давать самого мелкого кормового мотыля.

Если случится вдруг, что корм закончился, то просто отварите вкрутую яйцо.

НЕБОЛЬШОЙ кусочек желтка бросьте в воду. Он упадёт на дно и за собой оставит мутный след. Мальки мигом смекнут, что это вкусно и набросятся.

И взвесь в воде будут хватать. И по кусочку на дне будут тюкать. Склюют весь за несколько минут.

Но помните, что желток быстро размокает и провалится между камней, откуда они не достанут и вода начнёт портиться из-за гниющего яйца.

Так что, если в аквариуме нет улиток АМПУЛЯРИЙ, то кусочек отломите совсем маленький и положите его на тяжёлую стеклянную крышку или блюдце. А после кормления минут через 10 аккуратно вытащите с недоеденными остатками.

Ещё способ кормления яйцом: (так я и мальков данио розовых баловала):

в квадратный кусочек бинта кладёте кусочек желтка, завязываете ниткой и привязываете к кусочку пенопласта. Я пристроила фасовочную тарелочку от огурцов. Режется легко.
Опускаете в воду. Пенопласт плавает, под ним на нитке примерно 10 см висит кормушка. Мальки тюкают и варёный желток из марли по чуть-чуть мутью выходит в воду. Поскольку мальков у меня много, он не успевает даже упасть на дно.

Но яйцо - это не вместо, а плюс к корму, или временная замена до покупки корма.

Лучше ОБЯЗАТЕЛЬНО держать в аквариуме несколько ампулярий. Они не дают гнить корму, весь подбирают со дна и чистят стенки аквариума и растения, и гниющие листья тоже вовремя съедают. А это залог чистой воды. Здоровые крепкие растения они не трогают..
Их надо 1-3 особи на каждые 10 литров.

Удачи!
Кристина
в среднем рождается от 50-150 но выживает только 5-15 максимум, особенно если рыб много