Домашние животные

кошка роет землю в цветах что делать?

уже устал урирать подоконники от земли... а ще она иногда выковыряет комок земли и гоняет его по квартире..
Рушания А
Ирина Шамина
Лучший ответ
У нашей стервы есть и игрушки самые разные, любимая из которых - конфискованный детский игрушечный заяц китайского производства. (Она на нем постоянно тренируется задирать крупную добычу когтями задних лап) . И посеянная зеленая травка - в дополнение к той, что мы ей постоянно привозим с дачи. Но всё равно есть облюбованное ею растение, земля из горшка которого оказывается на полу ежедневно. Само растение она при этом не повреждает - оно страдает только от обнажившихся корней.
Пока что мы приклеиваем на края горшка малярный скотч липким слоем вверх (он мешает ей дотянуться до поверхности земли) - на какое-то время помогает, она брезгует марать лапы об клей. Потом всё-таки сдирает.
Надо будет опробовать совет насчёт зубочисток. Только бы она зубочистку-то не съела. .

Анна
Уже третий год воюю со своим котом по этому поводу. Перепробовала все: втыкала зубочистки, втыкала пластиковые вилки, сверху насыпала цветные камешки, накрывала горшки картонными кружками, посыпала сверху перцем-бесполезно!!!! Трава тоже не спасает, он ее не ест и в горшках его интересуют не растения, а земля. В итоге цветы смогла защитить только картонными кружками. Вырезаете по периметру горшка, под растение-отверстие, по краю приклеиваете скотчем. На время выращивания рассады, всю ее закрываю специально сделанным сетчатым ящиком. Кот на нем спит и считает своей лежанкой.
Недавно ребёнок где то увидел и мне рассказал - говорят зубочистки можно навтыкать в горшок в землю - часто, тогда кошка не будет копать)
Сама не пробовла, мои не копают, но идея интересная.
купите ей игрушки, чтоб было другое занятие
кошке не хватает витаминов. моя швабра сьела таким образом Ваньку мокрого. посейте ей специальную траву для котов. есть в зоомагазине
Юлия
Убирать цветы в недоступное для кошки место. Или не пускать кошку в комнату, где стоят растения.