Домашние животные
Зачем купируют собакам ушки и хвостик?

Есть разные причины для купирования ушей и хвоста. Декоративная - для поддержания особого облика породы, например постановка ушей доберманам, как показано на приложенной к вопросу картинке. Я лично не вижу добермана в собаке с лежащими ушами-лепешками. Далее производственная необходимость, про неё тоже уже упоминали, приводя в пример охотничьи породы и бойцовых собак. И третья - по здоровью, существуют породы с очень слабыми костями в хвосте и как следствие постоянный переломы, само собой куда разумнее избавиться от такого хвоста.
Причем тут красота вообще?! Люди, создававшие такие породы (которым по стандарту положено) уж наверное не идиоты и знали, что спаниель будет о кусты хвост этот в кровь раздирать, алабаю эти уши волки нахрен откусят и хвост так же, смысл собаке мучиться потом, лучше отрезать все лишнее, пока она этого не чувствует. С доберманом точно так же, он был выведен в качестве собаки-телохранителя, и надо было оставлять как можно меньше уязвимых мест, купированные уши собака к голове прижала и все. А так сформировался облик породы, по-другому ее и не видят, мне купированные собаки тоже больше нравятся, но младшей пуделюшке хвостик оставила и пожалела. Она постоянно прищемляет его в дверях, на охоте цепляет на него колючки и кусты раздирают в кровь этои хвост, старшая собака в воспитательных целях за хвост неосторожно схватила и где-то в конце его сломала, зачем собаке эти страдания? Отрезали бы его дня в 3 и все (собака у нас с момента зачатия) ) . А сейчас ей год уже, поздно. Старшенькой с наполовину купированным хвочтом хорошо живется, он ей совсем не мешает
У меня две охотничьих, у них купированы хвосты. У охотничьих это для того, чтоб собака не повредила хвост осокой во время охоты. Думаю и у других пород есть разумные причины.
В Англии, в жалекие времена, когда считали налог на животных по хвостам, их купировали что бы меньше платить. У служебных и "бойцовых" пород для меньшего травматизма
Боевым породам, вроде, их аккуратно купируют, чтобы в бою не мешались и за них нельзя было ухватиться.
признак, блядь, какой-то там породы, придуманной людьми. а собачеллы мучаются
Ксения Фомина
По поводу мучаются, это вы из собственного опыта? Если да, то примите мои собалезнования.
Рената Гараева
хамство не услышано. а по поводу вопроса-давай я тебе яйки с пиписькой отчекрыжу и кусочек носа. для красоты. мучиться не будешь-обещаю)
Для "породистости", если участвуете в выставках то должны купировать. Так собака выглядит более агрессивнее (висячее ухо признак одомашнивания собаки)
Порода обязывает.
видела ротвейлера с хвостом=это нечто. ужас. и собака выглядит очень глупо. а купируют для пользы животного .это точно
Это уже запрещено!
Чаще всего в декоративных целях