Домашние животные
Как научить собаку не подбирать на улице
Здравствуйте. У меня лабродор ретривер 15 мес. Вот очередной раз отравилась, подобрав с земли. Сейчас рвота и понос. Лечу её.Как идем на прогулку-обязательно что то схватит и съест. При этом веду на поводке длинном. Хоть я и контролирую, но в миг умудряется. Когда маленькая была челюсть ей раскрывала и вытаскивала, а сейчас сильно смыкает, что не справляюсь с ней. Знаю, что скажите намордник одевать. Но она с намордником никуда не идет, или идет и лапами его старается стянуть, потом ложится на землю и никуда. Может ещё есть какие то способы как на неё воздействовать не подскажите?
тренируйте собаку сначала дома, разложите лакоство на полу в разных местах и следите, что бы не брала! закрепите это сначала дома, а потом переходите на улицу. К наморднику приучить тоже надо, пробуйте через лакомство и поощрения. Сначала на минутку одеваете намордник и хвалите, потом удлинняете время ношения постепенно.
Если хотите потакать капризам собаки, рано или поздно это закончится поеданием догхантеровской приманки с изониазидом и гибелью псины. Не понимаю, что значит "не хочет носить намордник"...
А все потому, что надо на прогулке уделять собаке внимание, играть с ней, а не отпустить ее в свободное плавание, пусть и на поводке, чтоб она сама себе предоставлена была
выучить команду фу!
Держите её на коротком поводке. Так будет легче следить за ней и вовремя одёрнуть её.
Попробуйте сначала дома, положив разные вкусняшки в пределах досягаемости поводка. Когда она подойдёт к ним, одёрнете сказав "фу! " или "нельзя! ". Если она не поймёт ( что скорее всего ), больно стукнете её по морде, всё так же проговаривая запрет. Если ей будет пофиг, потыкайте её носом во вкусншку, всё также хлопая по морде. Только хлопайте больно, чтоб было понятно. ( Не называть это садизмом! )
П. С.
Если собака рычит, скалится или пытается укусить когда вы её наказываете - накажите её.
П. С.
Ругайте ее очень сильно когда она схватит в очередной раз что то с земли, стукните пару раз по попе, желаю удачи