Домашние животные
Почему на видео у одних кошек глаза светятся красным цветом, а у других ярко синим ?

Если посадить кошку в комнату без окон, то в полной темноте ее глаза светиться не будут. Сияние кошачьих глаз объясняется просто -- они отражают свет исключительно от внешнего источника. Секрет же свечения глаза -- в тонком отражающем слое, состоящем из прозрачных клеток. Когда луч света через роговицу и хрусталик достигает светочувствительной сетчатки, он поглощается не целиком. Часть света достигает внутренней сосудистой оболочки. У животных со светящимися глазами этот свет отражается прозрачными клетками назад, пронизывает сетчатку, увеличивая светочувствительность глаза, и узким пучком излучается наружу, что, собственно, и позволяет животному ночью видеть гораздо лучше. Свет отражается и зависит от цвета мембраны. Поэтому хищный блеск глаз в темноте бывает зеленым, красным или оранжевым. В зависимости от формы и размера кристаллов глаза животных светятся в темноте различными цветами: у крокодилов – красным, у кошек – зеленым.
Интересно, что часто у кошек с разными по цвету глазами один глаз отсвечивает красным, а другой - зеленым. Если же интересуют термины и научное обоснование, то ключевое слово Тапетум (гугл и википедия в помощь) . Условно выделяют 2 типа тапетума явно содержащий светоотражающий пигмент, и практически лишённый его. Первый - дает сине-зеленое свечение, второй - красное.
от цвета глаз значит зависит, у кого зелёные - одним цветом, у кого голубые - другим