Домашние животные
Почему у кошки глаза светятся в темноте?
За сетчаткой находится зеркальце, которое отражает световой поток и кошка хорошо видит в сумерках. Каждый луч света оказывает двойное раздражающее воздействие. Это и объясняет эффект "кошачьего глаза", когда луч света, например фар, направлен из темноты прямо в глаза. Свет отражается от зеркальца, и создается впечатление, что в темноте глаза светятся желтым или зеленым, а у голубоглазых - рубиново-красным (просвечивается сосудистая оболочка, поэтому такое свечение).
У них глаза устроены по системе отражателя
Они - инопланетяне, которые живут с нами...)))
Не светятся, а отражают свет, направленный кошкам в глаза...
Рефлекс с глазного дна.
в полной темноте глаза не светятся, они отражают хоть малейший лучик света, направленный на них.
У них как и у крокодилов имеются своеобразные зеркальные отражатели
У многих позвоночных есть специальный зеркальный слой глазного дна. Этот слой называется тапетум (новолат. tapetum, от греч. tápes — покрывало, ковёр) , он выстилает глазное дно за сетчаткой и служит для дополнительного отражения света на нее, что обеспечивает хорошее зрение в темноте.
Тапетум расположен позади сетчатки и представляет собой «зеркальце» , отражательную оболочку, которая выглядит как перламутр. Когда свет проходит через сетчатку улавливается лишь малая часть фотонов, затем пришедшие сквозь сетчатку фотоны отражаются от тапетума и воспринимаются сетчаткой повторно. Размеры тапетума у разных видов животных могут варьироваться от частичного застилания глазного дна до полного. И естественно, чем больше тапетум, тем лучше животное видит в темноте.
Тапетум может содержать различное количество пигмента, что влияет на его цвет и соответственно на цвет, которым светятся глаза. У голубоглазых кошек (белых, биколорных, сиамских) тапетум может совсем не содержать пигмента, в таком случае, глаза светятся красным — это ни что иное как цвет сетчатки (а она представляет собой огромное количество нервных окончаний, которые имеют конечно же красный цвет) .
Благодаря тапетуму кошки видят в 6 раз лучше человека! Встречаются отклонения (заболевания, нехватка таурина) , когда тапетум у кошек уменьшается в размерах или же полностью отсутствует, такие кошки очень плохо ориентируются в сумерках.
Светящиеся в темноте глаза кошек нанесли большой ущерб репутации этих животных. На протяжении веков черные кошки считались спутниками ведьм, а убеждение, что глаза кошек светятся сами, дожило до наших дней.
Однако простой опыт убеждает в обратном. Если посадить кошку в комнату без окон, то в полной темноте ее глаза светиться не будут. Сияние кошачьих глаз объясняется просто - они отражают свет исключительно от внешнего источника. Секрет же свечения глаза - в тонком отражающем слое, состоящем из прозрачных клеток.
Когда луч света через роговицу и хрусталик достигает светочувствительной сетчатки, он поглощается не целиком. Часть света достигает внутренней сосудистой оболочки. У животных со светящимися глазами этот свет отражается прозрачными клетками назад, пронизывает сетчатку, увеличивая светочувствительность глаза, и узким пучком излучается наружу, что, собственно, и позволяет животному ночью видеть гораздо лучше.
Причем свечение глаз, проявляющееся как у кошек, так и у других животных, ведущих ночной образ жизни, свойственно любому глазу. Его можно наблюдать и у человека, если осветить глаз ярким источником света. Подобный эффект наблюдается при использовании лампы-вспышки. Вот почему на цветных снимках у людей иногда глаза сияют зловещим красным светом.
у них наверно такая оболочка глаза
Они так устроены!))
чтоб их видно было ))