Домашние животные

почему у кошки глаза светятся в темноте?

За сетчаткой находится зеркальце, которое отражает световой поток и кошка хорошо видит в сумерках. Каждый луч света оказывает двойное раздражающее воздействие. Это и объясняет эффект "кошачьего глаза", когда луч света, например фар, направлен из темноты прямо в глаза. Свет отражается от зеркальца, и создается впечатление, что в темноте глаза светятся желтым или зеленым, а у голубоглазых - рубиново-красным (просвечивается сосудистая оболочка, поэтому такое свечение).
Svetlana Shkirmatova
Лучший ответ
Вообще-то они не сами светятся, а отражают любой, даже самый небольшой свет.
Не светятся, а отражают свет. Внутренняя поверхность глаза у кошек имеет блестящий слой, так называемое зеркало, которое отражает падающий свет. Пройдя линзовую систему глаза, свет не рассеивается во все стороны, как было бы при обычном зеркале, а возвращается узким пучком к источнику света.
Настенька )))
Почему у кошек? У собак тоже прекрасно "светятся"! Причем у каждой собаки своим цветом. Я наблюдала прелестную картинку, когда проходили со своей собакой курсы дрессировки, которые начинались при дневном свете, а заканчивались в темноте. Оставляли собак на месте (отработка команды "место"), отходили. Поворачиваешься, а там - иллюминация чуть не всех цветов радуги! И желтые, и зеленые, и красные, и розовые. Точно, не всех цветов радуги: синих там точно не было!
Л*
Л ***
Наталья Елыжева У волков зеленым..у собак красным... так в деревнях отличают собак от волков
Л *** У нас на занятиях ТОЧНО не было волков! так что такое разделение на собак и волков - фигня!
У кошки глаза светятся потому, что у неё только что был кот. А у кошачьих глаза не светятся, а отражают падающий свет!
Светящиеся в темноте глаза кошек нанесли большой ущерб репутации этих животных. На протяжении веков черные кошки считались спутниками ведьм, а убеждение, что глаза кошек светятся сами, дожило до наших дней. Однако простой опыт убеждает в обратном. Если посадить кошку в комнату без окон, то в полной темноте ее глаза светиться не будут. Сияние кошачьих глаз объясняется просто — они отражают свет исключительно от внешнего источника. Секрет же свечения глаза — в тонком отражающем слое, состоящем из прозрачных клеток. Когда луч света через роговицу и хрусталик достигает светочувствительной сетчатки, он поглощается не целиком. Часть света достигает внутренней сосудистой оболочки. У животных со светящимися глазами этот свет отражается прозрачными клетками назад, пронизывает сетчатку, увеличивая светочувствительность глаза, и узким пучком излучается наружу, что, собственно, и позволяет животному ночью видеть гораздо лучше.

Причем свечение глаз, проявляющееся как у кошек, так и у других животных, ведущих ночной образ жизни, свойственно любому глазу. Его можно наблюдать и у человека, если осветить глаз ярким источником света. Подобный эффект наблюдается при использовании лампы-вспышки. Вот почему на цветных снимках у людей иногда глаза сияют зловещим красным светом.
У них не глаза светятся, а поверхность отсвечивает. У моей кошки в темноте глаза отсвечивают как стеклышки.
Глазо кошек светят отраженным светом. . если темно то они не светятся. . вот со мной если в темной комнате мой полностью черный кот то его и не видно
Елена Билая
не светятся, а собирают и отражают слабый свет, а светаятся светлячки и еще некоторые животные
Елена Шумкина
рыбу ест, а она с фосфором, потому и светяться
Елена Шумкина во первых фосфор сам по себе оч ядовит (светится только его белая форма)
во вторых см ниже - они только отражают слабый вечерний свет