Домашние животные

У меня есть попугая. с семьёй мы боимся им постричь ногти скажитеесли обратится к ветеринару может ли он им подстричь.

У меня он не один их двое, боимся постричь потому что у нас девочка не приучена, а мальчик нам тоже не даёт.
Когти птице и самому подстричь очень легко и просто. Просто берете попугайчика в руку, хорошо фиксируете. Чтобы не кусался, большим и указательным пальцем фиксируете ему головку. Затем коготок стрижете. В вашей ситуации это нужно делать вдвоем. Один птицу держит, другой подстригает. Подстригать нужно осторожно, отступая от сосудика, который внутри коготка находится. Никакие капилляры, как вас тут напугали, в ногти у них не врастают) Посмотрите на ярком свету сами. Находящийся внутри когтя сосуд очень хорошо даже виден. Вот таким образом производится подрезка когтя у птицы. Впрочем, если уж так боитесь, можете сходить и к ветеринару. Но имейте ввиду, что если вет по птицам не специализируется, то он способен, сам того не желая, нанести вред попугайчику. Просто тем, что возьмет неправильно или зажмет его в руке слишком сильно. Случаи такие, увы, уже были. Ветеринары нашей клиники, например, даже соскобы с клюва птицам делать отказываются. По причине, что с птицами не работают. И в руку их взять боятся. Да и вынос из квартиры это для любого попугая стресс преогромный.
Александра Мухаметова
Лучший ответ
Может.. . Я своим кенарам сама стригу, самые кончики, при необходимости.
ой, с этим лучше к ветеринару обратится
у них капилляры в ногти вростают и может пойти кровь. Паника начнётся да и птичке больно. Ветеринар аккуратней всё сделает да и стоит это недорого. Мы всегда у ветеринара ногти стрижём :)
пусть первый раз вам ветеринар покажет как правильно, а потом и сама будете это делать
Ирина Юнг