Домашние животные

Срочно! Нашли на улице кота, обморожены все четыре лапы, что делать? обратиться к ветеринару возможности нет

обратиться к ветеринару возможности нет
Прежде всего, необходимо поместить животное в теплое помещение, укутать одеялом
Первая помощь: НЕДОПУСТИМО растирать отмороженные участки руками, тканями, спиртом и уж тем более снегом! (Подобные рецепты на редкость живучи и до сих пор бытуют в народе. ) Дело в том, что эти меры способствуют образованию тромбов в сосудах, углубляя разрушение пораженных тканей.
Наложить на пораженную часть тела термоизолирующую ватно-марлевую повязку (7 слоев) для сохранения тепла, повязка предотвратит быстрое согревание обмороженной поверхности и перепад температур между поверхностными и глубоко лежащими тканями. Применение термоизолирующей повязки позволяет в несколько раз замедлить внешнее согревание пораженного участка при общем согревании организма.

Когда необходима срочная квалифицированная ветеринарная помощь:

Чувствительность обмороженных участков не восстанавливается, сохраняются сильные боли. Кошка разлизывает больное место, обнаружены пузыри или мокнущие раны, появляется струп серого или черного цвета. Это признаки глубокого (II и III степени) обморожения. Врач назначит обработку раны местными антисептическими средствами, мази с антибиотиками и ранозаживляющими компонентами, в некоторых случаях антибактериальную терапию. При развитии гангрены врач примет решение об удалении (некроэктомии) пораженного участка
Температура тела прогрессивно снижается, появляются признаки угнетения или животное находится в бессознательном (шоковом) состоянии. Это серьезные признаки переохлаждения организма кошки. Такое животное Вам необходимо стараться согреть. Заверните его в теплое одеяло, положите на него грелки (пластиковые бутылки) с теплой водой (температура воды 38-40 С°), избегая контакта грелки с участками обморожения, и немедленно отправляйтесь к ветеринарным врачам для проведения реанимационных мероприятий
Повышается температура тела, появляются признаки угнетения, могут развиваться расстройства дыхания и деятельности сердечно-сосудистой системы. Это признаки инфекционного процесса (сепсиса) . Возможно, в рану попали возбудители инфекции. В этом случае врач будет рекомендовать поместить животное в стационар, под постоянное наблюдение. Животному назначат лабораторные исследования (анализы крови клинический, биохимический, возможно потребуется исследование газов крови) , будут проводить активную инфузионную терапию для поддержания жизненно важных функций организма, назначат внутривенное введение антибиотиков широкого спектра действия.

Подробно о первой помощи и лечении ЗДЕСЬ, ЗДЕСЬ, ЗДЕСЬ

ЭТО срочная бесплатная ветеринарная консультация.
Людмила Соколова
Лучший ответ
Анальгин с димедролом в аптеке (в дозировке 0, 1-0, 05мл/кг веса )...
Или берете марлю, размер должен быть чуть больше кота, мочите в водке и накрываете кота - захватываете голову и обворачиваете живот и лапы - не более 15 минут - потом перемерить температуру (ректально, естественно) - если падает - вы на правильном пути, вторую такую же ткань мочите простой водой и опять же на кота - делаете ему обертывание. Понятное дело что коту запах водки не понравиться, но тут уж вам придется с ним сидеть. Только держите не дольше 15 минут. С водой можно дольше минут 30 - и обязательно проверяйте температуру - головушку с ушками тоже накрывайте, только отожмите что бы водка не капала в уши.
Тащи Юлия
Согревание пораженной части тела должно быть постепенным, медленным, преимущественно пассивным.
Недопустимо (!) растирать отмороженные участки руками, тканями, спиртом и уж тем более снегом! (Подобные рецепты на редкость живучи и до сих пор бытуют в народе. ) Дело в том, что эти меры способствуют тромбообразованию в сосудах, углубляя процессы разрушения (деструкции) пораженных тканей
Наложить на пораженную часть тела термоизолирующую ватно-марлевую повязку (7 слоев) для кумуляции тепла и предотвращения преждевременного согревания поверхностных тканей (и, соответственно, образования перепада температур между поверхностными и глубоко лежащими тканями) . Применение термоизолирующей повязки позволяет в несколько раз замедлить внешнее согревание пораженного участка при обеспечении общего согревания организма
По форме ушей можно сшить мешочки-наушники, которые крепятся на завязках. Бинтовать уши, прижимая их к голове нельзя! В результате нарушения кровообращения могут развиться некротические процессы.

Отогревание после отморожения сопровождается умеренными болями, восстанавливаются чувствительность и температура.
Внимание: обмороженные участки надолго сохраняют повышенную чувствительность к холоду, легко подвергаются повторному обморожению и поэтому в дальнейшем нуждаются в особенно надежной защите!
напоите молоком, лапки в тряпочки в виде носочков, желательо в молоко валерьяну добавь-пусть поспит, потом легче будет!
Отогрейте его сухим теплом, напоите тёплым чаем (может даже сладким) , лапки очистите от грязи и я бы смазала кремом ПАНТЕНОЛ (декспантенол) - стимулятор регенерациии тканей. Удачи и выздоровления!!!
Все зависит от степени обморожения, лечить дома может быть опасно, но если у вас соооооовсем нет возможности обратиться к специалисту, единственный вариант, который я мог бы предложить, это согревание, хорошо бы сгодились шерстяные носки
Попробуйте опустить лапы в теплую (НЕ ГОРЯЧУЮ!!! ) воду, потом в полотенце и на кровать (или подстилку) под одеяло