Домашние животные

Алабай, кавказец - это тоже к бойцовым собакам отнести????

Shakat Sosh
нет, они относятся к сторожевым или охраным.
Надежда Пахотина
Лучший ответ
Ирина Филатова Ага , а бои с ними до сих пор и в Азии и на Кввказе проводят. Сама стала невольным свидетелем в поселке Домбай когда подростки притащили двух кавказов. и пустили их на вертолетной площадке , даже не заморачиваясь , что она никак не ограждена.
Ирина Филатова Нет , не бойцовые , но бои до сих пор проводят . На сайтах породных кавказов и САО везде есть темы про собачьи бои. Это действительность на их исторических родинах . И местные так выясняют какой кобель или сука способны продолжить род и передать лучшие качества потомкам. И чкго юлить если это так?
Ирина Филатова http://video.mail.ru/mail/free_jump/162/458.html Сама смотри куда их отнести можно
По сути они волкодавы, а значит - бойцы. Но согласно существующей официальной документации, бойцовая порода только одна - питбуль. А бойцами по сути являются даже мелкие норные собаки - они ведут настоящие бои не на жизнь, а на смерть с лисами и барсуками.
Ирина Филатова Бойцы -то они бойцы , а вот про волкодавов это вопрос то же спорный. Волк средней полосы это действительно машина-убица. А вот волк в Средне -средней Азии это полушакал в пустыне , маленькое щуплое существо .
нет сторожа и пастухи
Я тебе скажу, по знакомству, бойцовая собака только одна - питбуль !
Алабаи и кавказы - пастухи! Слово "овчарка" однокоренное со словом "овца". Никого не слушай, будут говорить, мол, бойцы и роторы и доберы. Чушь! Чисто для боев выводилась только одна порода. Это пит.
Были, конечно, в свое время бойцами и шарпеи. Но, как говорится, время сточило ударный механизм.. . Теперь они чистая декорация. Всяких тоса-ину даже рассматривать не будем...
Настя Ардашева
Ну во первых нет таких бойцовских в природе, есть серьезные породы собак. Кто -то более подвижен как пит, кто -то менее как кавказец и САО . Но суть -то одна, что скрывать если на их исторической родине до сих пор отбирают особь несущую в своем генотипе лучшие качества, т. е. пускают драться с себеподобным .И этот победитель потом продолжит род и передаст детям лучшие охранные качества. в смысле умение охранять скот от диких зверей, от чужих людей пытающихся увести скот.
"АСКА" читала? Кассеты с боями азиатов имеешь? У меня есть.. . И там побеждают они исконно бойцовую породу пит - бультерьера неоднократно, в разных записях.. . Но что только для этого порода существует - неправда, это одна из граней алмаза, у которого за многие тысячелетия истории сложилось масса таких особенностей, что специально созданные для одной цели собаки рядом не стоят по ряду свойств. Короче - азиаты ФОРЕВА!!!
Ирина Ладыгина
Shakat Sosh не только АСКА читала....С Семеновым вместе воку жрали -))))))))))))))))))))))))
Ирина Филатова Разные грани это какие ? Их используют как служебные породы, как собак спасателей , поводырей , в патронажной службе ? В чем многоранность данной породы? Исконно бойцовые азиаты побеждают исконно бойцовых питов....Это где ж такие матчи проводятся? Если давно уже разнопородные дракти типа боев не устраивают .Насколько я помню Серебряный бор 90 х , то там таки алабаи редко не выпрыгивали из ринга .
Ирина Филатова http://video.mail.ru/inbox/arman109/170/189.html А это "бои" где "побеждают" алабаи? Настоящего матчевого пита ему выпустить , что б мошонку пркусил и пневмоторекс обеспечил, а не маленького , гладкошерстного , не подготовленного бульку . Такие "бои " смотрела с громким названием АЛАБАЙ УБИЛ ПИТБУЛЯ....http://video.mail.ru/inbox/arman109/170/171.html . А самое интересное , что натравив более массивную собаку на собаку меньших размеров окружение из кучки дебилов стоит и смотрит как алабай добивает вообще не сопротивляющуюся собаку , которая уже давным давно сдалась и не сопротивляется.
От природы это волкодавы, пастушьи собаки, предназначенные для защиты скота от волков.. . Бойцовыми их придурки-хозяева пытаются сделать...
Да не существует бойцовских пород, А алабай это вообще пастух.
ага! Мою фокстерьершу тут недавно тоже бойцовой собакой назвали! Аргумент : фокса вывели из бультерьеров. Только вот даже були не бойцовые собаки.. . Кстати тут на ответах даже тоев и йорков к бойцам приписали.. . а вы говорите кавказец, алабай.. .
Кстати правильно заметила Татьяна Ибрагимова, что охотники тоже в своем роде бойцы, со зверем борятся.
как вам угодно называйте своего красавца как хотите
Ирина Филатова http://video.mail.ru/mail/free_jump/162/458.html Красавца назовем декоративным .Просмотра удачного .
Ирина Филатова http://video.mail.ru/inbox/arman109/170/189.html
Да. Но больше к сторожевым.
они участвуют в боях, но к бойцовым насколько мне известно относится только пит буль.
Ainur Asanova
да к бойцовым и сторожевым
Нет. Это просто большие)))
вобще они выводились как пастушьи собаки.
Ирина Филатова А что входит в обязанности пасиушьей не в курсе? Охрана от диких животных , ну и как всегда скот одни у других пытались угнать .А кто -то пытался этот скот охранять. Соответственно как проверить лучшие охранные качества местному народонаселению? Пустить двух противников в бой и выяснить кто из них продолжит род и передаст лучшие качества потомкам.
Ирина Филатова Простите , не поняла ...Кто же это выводил -то если порода алабай аборигенная ? Наберите в поисковике , что такое собака абориген.
реднеазиатская овчарка - древняя порода собак, выведенная чабанами Средней Азии для охраны стад от хищников и скотокрадов. На протяжении многих веков порода формировалась преимущественно как естественная; в условиях жесточайшего отбора выживали только приспособленные к данному климату и те собаки, которые успешно могли противостоять хищникам. Среднеазиатскую овчарку всегда разводили как рабочую собаку. Как результат многовекового отбора природой и человеком сформировалась порода сильных, крупных собак, уверенных в себе, очень независимых, самостоятельных в приеме решений, надежных в работе, с четко выраженным инстинктом охраны "своей" территории, "своего" имущества и, как отмечают все, кто имел собак этой породы, высоко интеллектуальных. Природный интеллект среднеазиатских овчарок по достоинству оценен, и в настоящее время, несмотря на трудности акклиматизации, порода широко распространена далеко за пределами ее региона возникновения.
Ирина Филатова Как можно вывести то , что никто не выводил ? Это аборигенная порода. P.S.- есть еще одна проблема - это так называемые "АБОРИГЕНЫ"
я считаю, что в нашь 21 век говорить об аборигенах, так как об этом в 30 годы говорил тот-же Мазовер - уже нельзя
само понятие - АБОРИГЕН - уже поменялось
теперь это всего лишь СОБАКА С НЕИЗВЕСТНЫМ ПРОИСХОЖДЕНИЕМ ! и у нее тоже есть и 1 и 2 и 3 и...10 и ...15 колена предков, ТОЛЬКО МЫ ИХ НЕ ЗНАЕМ
и в этих коленах все те же жан-кристы, риски, лиманы, ураны и т.д.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТАКИХ СОБАК В КУЛЬТУРНОМ РАЗВЕДЕНИИ - ВОТ ГДЕ "БОМБА-ТО ЗАЛОЖНЕНА" !!!
т.к. как раз в этом случае и происходит бесконтрольное накопление одинаковых предков в родословной, или и того хуже - плохих собак-предков
полностью согласна с Татьяна Ибрагимова
еще как!!!
ну если учитавать как их отберают то наверное да. та м не только идет отбор по пастушьим качествам но по бойцовским .
Юльчик ***
Все зависит от воспитания. Как собственно говоря и у человека. Если хозяин плохо воспитал свою собаку и она кидается и рвет других собак, а хозяин с высокомерием на это смотрит и даже не отзывает ее к себе, чувствуя себя чуть ли не Богом. Глядя на это подумаешь, что это бойцовая собака. А ведьв этом виноват хозяин-идиот.
Серьезные заводчики алабаев и кавказцев уже лет 12 не выставляет своих собак с питами. Все все уже давно выяснили. Матчи с ними - дело несерьезное, не спортивное, и не регистрируется и уважения не вызывает. Грозный кавказец или жесткий алабай может убить кого угодно. Но он не будет драться за порогом смерти... Порог болевого ощущения и инстикт самосохранения - не позволят! Как у любого другого живого существа на Земле. Бесконечной храбростью обладает только ПИТБУЛЬ! И бойцовый петух.
Olga Kurtukova
ДА ЭТО БОЙЦОВЫЕ СОБАКИ, есть специально обученные. наиболее распространены на кавказе