Домашние животные

Подскажите бывают ли, гипоаллергенные породы кошек, кроме сфинксов и других лысых кошек?

Jamilya Saparova
Это зависит от содержания некоего белка. Некоторые породы кошек производят меньше этого белка, чем другие, что делает их гипоаллергенными. Полностью гиппоаллергенных нет, хотя наиболее "безопасными" для аллергиков считаются (помимо сфинкса) - Яванская, Короткошерстная ориентальная, Девон-Рекс, Корниш-рекс, и на первом месте Сибирская. Вот цитата с одного из сайтов: "Коты производят больше аллергена, чем кошки. Самцы производят больше аллергена, чем кастрированные коты. Темные кошки склонны производить больше аллергенов, чем светлые (никто не знает почему) . Котята вырабатывают меньше аллергенов, чем взрослые. Таким образом, светлая кошка лучше подходит для людей с аллергией. " Сайт в источнике. Хотите пушистую - прекрасно подойдёт сибирская кошка!

Екатерина Сущенко
Лучший ответ
Гипоаллергеных пород на самом деле НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Что бы вам там ни рекламировали. Аллергия может быть даже на сфинксов. Ибо она не только на шерсть, но и на слюну животного, и на выделения кожи.
Женечка Витюк
Аллергия в основном на частицы кожи и слюну. Поэтому голые кошки дают серьёзную аллергию. Гипоаллергенными считаются кошки с более тяжёлой шерстью - она не летит и не попадает в лёгкие. Самая тяжёлая шерсть у Корниш-рэксов, на втором месте Сибиряки (Неваки).
абсолютно не вызывающих аллергию не бывает, на сфинксов тоже может быть, надо знать на что конкретно аллергия у конкретного человека, аллергия может быть не на шерсть, а на слюну или кожные выделения, можно сдать анализы у аллерголога, чтобы точно знать, на что возможна реакция, на что нет, тогда уже задумываться о выборе животного
Корниш рекс более - менее. . .
Я аллергик. У меня британцы. Постоянный насморк
Но приходя домой к подруге (у нее корниш и сиамская) вообще, как рукой снимает. И дышится спокойно.
Залезла на форум. . Вот что пишут
Основной причиной служат аллергены, выделяющиеся сальными железами
кошачьей кожи - гликопротеин, называемый Fel D1 (сокращенное от Felis
domesticus, Кошка домашняя) . В меньших количествах он содержится в
слюне. При вылизывании, кошка размазывает его по шерсти,
после чего он разносится по дому, приклеиваясь к частицам пыли, одежде,
мебели и т. д. Это не зависит от того, длинная шерсть или короткая,
прямая она или вьющаяся, да и вообще - есть она или нет, как у сфинксов.
Так как у всех кошек есть сальные железы, все они потенциально могут
вызывать аллергию. Аллергены также находятся в кале, моче, слизистых
выделениях, перхоти, и корнях волос кошки.

Как уменьшить уровень аллергенов в доме с кошкой? Мойте кошку дважды в
неделю, это снижает количество аллергенов. Убедитесь, что кошка хорошо
вымыта и шерсть прополоскана. Исследования показывают, что уровень
аллергенов Fel D1 восстанавливается через двое суток. Уровень Fel D1 на морде кошки самый высокий. Хорошо мойте кошке «лицо». Использование противоаллергических салфеток (например, Allerpet)
эффективно снижает количество аллергенов на кошке, а следовательно и в
доме. Исследования показывают, что эффект чувствуют до 80% применяющих
их людей. Стерелизуйте кошку, либо кастрируйте кота
Мойте руки, если трогали кошку. До этого не прикасайтесь к лицу или глазам. Чаще стирайте одежду, старайтесь не пользоваться шерстяными вещами, отдавая предпочтение хлопковым. Как можно более часто мойте пол и стирайте белье в горячей воде. Ковровые покрытия хорошо накапливают аллергены, отдавайте предпочтение дереву, линолеуму или плитке. Избегайте тяжелых штор, они ловушка для аллергенов и пыли. Не пускайте кошку в спальню и ванную комнату, старайтесь ограничить доступ к одежде. Организуйте кошке собственное спальное место. Минимизируйте другие аллергены в доме, такие как дым, пыль, плесень,
ароматические свечи, химикаты, пыльца и т. д. Комбинация разных
аллергенов вызывает более тяжелую аллергическую реакцию и астму. По возможности организуйте кошке возможность покидать закрытое
помещение. Это позволит несколько снизить содержание аллергенов в
воздухе. Размещайте кошачий туалет в хорошо проветриваемом месте, меняйте его, не дожидаясь высыхания (и превращения в пыль). Используйте хорошие очистители воздуха. Посоветуйтесь с врачом о способах терапии или десенсибилизации. В
последние годы наметился прогресс в разработке антиаллергических
препаратов. Ждите…
////////////// ))))
гипоаллергенных кошек НЕ БЫВАЕТ аллергия может быть на эпидермис и слюну кроме шерсти
На любую кошку может быть аллергия, даже без шерсти (аллергия на слюну а не на шерсть)