Домашние животные
Котенок исправно ходил на горшок, а уже второй раз "серьезные дела" делает рядом с горшком. Лоток чистый. Что не так?
не переживайте это бывает но надо как пописал убрать и вытереть и так же когда серьезно сходит не приучайте к наполнителям наполнитель удобно когда вы работаете и долго нет вас дома а то что рядом ходит не ругайте и не бейте а понаблюдайте и посадите его в лоток, удачи.
Татьяна Чистякова
спасибо что выбрали мой ответ

некоторым два лотка нужно: для "больших дел" и для "маленьких"...
Некоторые коты любят делать свои дела раздельно- писать в одном месте, какать в другом. Отучить их от этого невозможно-просто поставьте второй лоток.
Многие коты так делают, можно сказать вам повезло, что в одно место ходил. У нас уже второй кот и этот тоже писает в наполнитель, а минирует рядом.
Обидели ребенка!
у моей кошки стоят 2 лотка а раньше был один и хватало что то поменялось в ее поведении с возрастом
Оставляйте в лотке кусок бумажки с запахом кошачьих "грязных дел"
Наталья Маричева
до этого ходил в лоток без проблем
Поставьте второй, коты особенно предпочитают 2 лотка, несмотря на чистоту в первом.
Мой кот ходит только в чистый горшок. Если дома никого нет - следующий этап - рядом с горшком. Иногда бывает, что долго копается в пустом горшке. Оказывается, что чистый он только на мой взгляд, а на самом деле он ему попахивает чем-то.. . В этом случае я перемываю горшок ...и все в порядке.
У меня кошка так само делала, пока не купили специальный песок.
Значит либо вредничает, либо злится!!!
Наталья Маричева
и как с этим бороться?