Домашние животные
Вы купили котёнка! Умного, ходящего на горшок, мурчащего... И по приезду в дом ваш избранец наченает гадить не в горшок...
Верните котенка обратно заводчику. Вы еще не доросли до него. И ЖЕЛАНИЯ нет заниматься малышом. Только деньги вам не вернут. И это правильно
Если котенок не моложе трехмесячного возраста, в доме заводчика делал все, как положено, а у вас начал хулиганить - значит, вы сами ему это разрешили. При первой же попытке пописать в пальму надо было опрыскать его водой из пульверизатора. Кошкам это очень не нравится, они моментально прекращают нежелательное действие. Потом еще несколько раз повторить, если котенок попробует все-таки снова туда залезть. Когда я купила себе британца, он тоже уже был приучен мамой-кошкой к туалету и когтеточке, но у меня на подоконнике стоят красивые орхидеи, и он попытался с ними разобраться. Пшик водой в мордочку ему очень не понравился, он тут же сбежал. Потом пришлось еще пару раз применить этот прием, еще на пути к орхидеям. Все, больше он даже не приближается к тому подоконнику, где они стоят. Так же отучала его будить нас с мужем под утро. Три ночи держала пшикалку по рукой, и при попытке попрыгать по кровати в 5 утра котенок был опрыскан со словами "нельзя! ". Теперь не будит, занимается своими делами, если проснется раньше нас. Любое животное надо воспитывать. Если вы не готовы к этому, то лучше действительно вернуть котенка и вообще распрощаться с мыслью завести кого-либо, кроме хомячка в клетке или рыбок в аквариуме.
Он не нарочно, он ещё маленький.

не гони, я не покупал котенка.
Если у прежних хозяев котенок ходил только в лоток (не иногда, не чаще всего, а именно всегда и без проблем) , то значит что-то не так на новом месте. Землю в цветках можно закрыть пленкой или плотным картоном, т. е. исключить контакт котенка с ним. Постараться понять, чем отличается лоток в прежнем доме от нынешнего - может стоит не на привычном месте? котенок маленький и смутила не знакомая планировка квартиры, новые запахи, просто не запомнил, где стоит лоток (есть смысл начать приучение заново-ограничить передвижение котенка манежем или комнатой, лоток непосредственно в зоне видимости, когда начнет ходить только туда, постепенно, раз в несколько дней по-немногу передвигаем лоток в постоянное место) . Может непривычный или неприятный для котенка наполнитель? (у меня котенок категорически не принял сначала Катсан, а потом и силикагелевый, т. к. гранулы были с острыми краями, заменила на мелкие круглые гранулы - копалась минут 20 просто так, играла там и даже уснула, с тех пор не было ни разу мимо. Котенку должен нравиться его лоток и наполнитель).
??????? ??????
у меня кот маленьким тоже в лотке засыпал)))) первое время вообще с лотка вытащить нельзя было - ему по ходу нравилось как шуршит наполнитель под его лапками)))) а кошка всегда укладывается в лоток, как только его помоешь и чистый наполнитель насыплешь)))) так что согласна с вами на 100% котам должен нравится их туалет и место, где он стоит))
Ни разу такой проблемы не было, сколько было котов и кошек, всегда за пару дней приучались ходить строго в лоток.
Мне кажется вина новых хозяев, что-то не учли, мало внимания уделили именно приучению. Ведь приучение, это не значит терпеть и ждать, пока вашего котика осенит в лоток сходить, а следить за каждым шагом и при первых свидетельствах того, что котейке нужно на горшок, бегом тащить его к лотку.
На крайний случай можно купить два спрея, условно: "сюда в туалет ходить нельзя" и " туалет здесь". Брызгаете под пальму первым спреем, а в лоток вторым :)).
Виноваты вы, извиняюсь. Значит, либо лоток не нравиться, либо напалнитель. И пальму уберите вне пределов досягаемости. Кошки обычно сразу понимают, куда делать свои дела, особенно если бывшие хозяева приучили уже
Если котёнок или взрослый кот (кошка) гадят, то в этом виноваты хозяева. ВСЕГДА! Просто не умеете приучить. Во-первых лоток должен быть доступен на видном месте. Как только котёнок покушал, надо проследить за ним когда он начнёт беспокоиться, мяукать, бегать гругами. Сразу берёте его, относите к лотку и лапками передними как бы раскапываете песок, делаете ямку. Обычно котёнок с первого раза запоминает место. Если котёнок не успел добежать до лотка и нагадил где-нибудь, уберите его какашки в лоток и он поймёт, куда надо ему идти, на его же запах, конечно. Но только не наказывать его за проступок. Кошки после наказания ещё хуже делают, они не понимают наказания. С ними нужно говорить только ласково. Если котёнок сходил в горшок с цветком, значит ему надо в лоток насыпать землю, а не наполнитель. Может горшок неустойчивый? Скользит? Надо в укромное место лучше горшок поставить. Когда приучите котёнка к горшку, то постепенно где-то в возрасте 5 месяцев можно будет уже и место расположения горшка менять и наполнитель. Мой кот вообще "ходит" в пустой таз. Просто однажды забыла насыпать земли и ушла на работу, по приходу домой увидела, что он сходил в пустой таз!
Ну, начнём с того, что у большинства НЕТУ ПАЛЬМ!
Ну вот нету!
А к земле у кошек привычка ИНСТИНКТИВНАЯ.
Особенно к рыхлой земле.
Потому, пока котёнок маленький и в кадку ВЛЕЗАЕТ - закрывайте там землю.
С вырастанием кота эта проблема пропадёт.
Когда котёнка брали, часть наполнителя из старого лотка надо было взять, для запаха.
Лоток может стоять в "плохом" для котёнка месте.
А может, ваше жильё столь велико, что он НЕ ДОБЕГАЕТ туда - тогда ставьте несколько лотков.
Ну вот нету!
Особенно к рыхлой земле.
А "человеческий детеныш" тоже, между прочим, писает, какает в штаны, пеленки. И тоже не понимает, что это делать нельзя. И кто тут виноват? Мама, папа или тот шустрый сперматозоид?))) ) Интересно, может и детей на третий день возвращать назад в роддом?
Для того что бы питомец делал все правильно - нужно его учить этому. И трех дней ой как мало!!!! Бывшие хозяева не причем в этой ситуации. Они свою миссию уже выполнили, теперь ваша очередь. В новом доме котенок ко всему привыкает по новому и учится всему тоже по новому. Так что терпение, терпение и ещ ераз терпение!
уберите пальму чтоб он ее не достал.. . вероятно он решил, что это его новый горшок!! ! уберете пальму и приступайте к активному приучению к горшку.... и имейте терпение, это животное, причем маленькое, он вас не понимает... возможно в том горшке наполнитель был другой.... поэтому ему и не привычно!
Даа уж
еще не привык к переезду, а вообще может ему кто-то мешает, обижает, вот он и показывает кто тут хозяин!