Девочке 2 месяца, знает, куда ходить, но второй раз уже ходила у брата на кровати. Как от этого отучить?
У нас кошечка и котёнок, ро проблем не было, два лотка, а ходят в один уже
Домашние животные
Котёнок то ходит в лоток, то гадит у брата на кровати. Что делать?
Главное помнить, что нельзя тыкать носом котенка, кричать, бить: во-первых, это не поможет решить проблему с лотком, а во-вторых, это может сильно травмировать котенка. Можно обмакнуть бумажку в лужицу которую сделал котенок и покласть ее в лоток. Желательно на первое время приучения купить наполнитель гранулы или использовать песок. Лоток своевременно убирайте. Когда котенок сделает свои дела в лоток – обязательно похвалите его, погладьте, дайте лакомство. В виде наказания за сделанные дела в неположенном месте можно громко хлопнуть в ладоши, бросить в котенка что-то легкое и мягкое или брызгнуть в морду из пульверизатора. Тогда котенок запомнит, что гадить в неположенном месте нельзя и опасно. Сажайте котенка в лоток спустя 2-3 часа после приема пищи, можно это понять по поведению питомца: он станет беспокойным, начнет метаться по комнате в поисках укромного местечка, начнет скрести пол – спокойно отнесите его в лоток и похвалите. Существуют специальные спреи для приучения к лотку, было бы неплохо использовать спрей «антигадин» и брызгать его в места, где котенок нагадил.
Потыкать котёнка носом в брата .
Второй раз ходит, потому что там уже остался её запах. Во-первых, хорошенько простирать всё постельное бельё, возможно залить чем-то. Во-вторых, садить её в лоток, когда она будет хотеть в туалет. Если не поможет, то к ветеринару, на всякий случай.
Алла Богдашкина
Сажаем, просто она это делает ночью, а я ночью работаю, остальные спять все
В лоток тыкать носом как батя учил
Алла Богдашкина
Тыкали
Мы со своим 4х летним котом воюем. Писает иногда где вздумается. Я думаю это какой то протест. Что то им не нравится.