Какой-то сможет, какой-то будет и телком стоять. Предположим, что алабай нормальный. Но если собака не знает, КАК это правильно делать, то такая защита может довести до скамьи подсудимых.
ТОЛЬКО обучение. От и ДО.
Домашние животные
сможет ли защитить алабай без курса зкс
ответьте лучше-вы сможете управлять собакой без этого курса?
Напасть он сможет. Но сделает она это без команды, по собственному решению.
А будет ли это решение верным - не факт. Алабай может принять за угрозу бегущего к вам с распростёртыми объятиями друга, какого-нибудь велосипедиста или лыжника (потому что тот резко двигается) , любого чужака на территории (соседа, почтальона, курьера) . Собаки могут плохо реагировать на скандалы в семье: собака встанет на сторону того, кого считает своим вожаком, а на другого члена семьи и напасть может. Собака может неадекватно прореагировать на бегающих рядом и кричащих детей.
Поэтому, сначала ОКД (послушание, основные команды) , а потом уже ЗКС (защита).
нет
НЕТ. Среднеазиатская овчарка к 2 годам пытается ОХРАНЯТЬ вверенный ей объект даже в отсутствие владельца. Эффективно ОХРАНЯТЬ объект она сможет только если дрессирована по КАРАУЛЬНОЙ службе. ЗАЩИЩАТЬ владельца и членов его семьи на улице от упитого или накуренного, наширяного дурака без специальной подготовки Среднеазиатская овчарка просто не станет. Это ДУМАЮЩИЕ собаки, принимающие САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ решения. А вот ВЫБОРКУ чужой вещи ( элемент курса ЗКС) не всякая Среднеазиатская овчарка и осилит. Поэтому Украинцы и разработали курс "СОБАКА СОПРОВОЖДЕНИЯ. " См. В. Высоцкий "Собака сопровождения", Москва изд. "Сталкер", 2001.