Домашние животные

Бриар смог бы защитить хозяина? Такую собаку кроме ОКД дрессировке можно обучить ЗКС?

ЗКС : ЗАЩИТНО-КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЕ с умением РЕАЛЬНО защитить владельца от обкуренного или упитого дурака -это мало вероятно. А вот "добывать ИПОшный рукав без агрессии к постороннему человеку вполне возможно.
Инна Ягольникова
Лучший ответ
Лена Уколова Подскажите пожалуйста, а какие породы собак реально смогли бы защитить?
Инна Ягольникова Владельца и членов его семьи после соответствующей дрессировки по курсу ЗКС + ТЕЛОХРАНИТЕЛЬ ( См. П. Шмельков, "Твой защитник-телохранитель", Москва, "Молодая гвардия", 1994)реально могут защитить овчарки немецкая, восточноевропейская,, Итальянский кане корсо, ротвейлер, Канарский и немецкий доги, ризеншнауцер и др. породы
Бриар числится в списке пород, допускаемых к международным соревнованиям по защитной службе.
А вообще подвернулось вот такое интервью с заводчицей бриаров, почитайте http://droug.ru/dogs/stati/lichnyy-opyt/briar-sekrety-krasavtsa-?SHOWALL_1=1
Лена Уколова Спасибо большое!
плюсую Надежде Орловой. где то единичные бриары есть и то . все, что видела на видео-не впечетлило по работе, наверное именно по этому бриары не числятся в списке пород, которые могут хорошо работать нормативы на соревновательном уровне
Надя Щелкунова
Служебники с сильно выраженной активно-оборонительной реакцией, отдрессированные на реальную защиту. Немцы, малинуа, ротвейлеры, доберманы, вот среди этих пород реально выбрать щенка и обучить. Бриар больше собака-компаньон с пастушьим инстинктом.
Теоретически - да. А практически - рабочего разведения у бриаров не существует. По теории вероятности, может и выщипится особь, способная кусаться. Но я бы не стала на это надеяться сильно.
Victoria Dolzhikova Но теоретически вы можете выводить, как угодно. А у меня был Бриар. И ласков был, и кусаться умел.
Victoria Dolzhikova Кто вам мешает не надеяться! У вас, наверное, ши-тцу!
Нет, в нём нет агрессии. Но подраться может! Он любит прильнуть к ногам шагающим между него, шагает и ему это нравиться. Всё время смотрит, где его семья "стадо" Подгоняет..., в кучку!
Евгения Халюкова Мы, когда гуляли, он старался раздвинуть своим телом, чтобы между нами встать. УНИКАЛЬНЫЙ Пёс!!! ОБОЖАЮ ЕГО!
Евгения Халюкова Может, низким голосом. )) Эта пастушья собака, но очень классная!
Евгения Халюкова Ещё раз повторю, он - французская овчарка, и, как любая овчарка имеет силу, зубы, некую уникальность в воспитании.
Бриары успешно выступают во Франции и Бельгии по курсу мондьоринг. Очень красиво и зрелищно, собака атакует в любую часть тела.
Да, может .
Таня **********
Как защитник хозяина- сомнительно. Например если сравнивать ротвейлера и его, это небо и земля. Ротвейлер будет сам погибать, но хозяина и членов семьи защищать будет до последнего. https://www.youtube.com/watch?v=5-BUQmWTTn4 https://www.youtube.com/watch?v=sYedr8kyRrQ
Роза Бугова