Домашние животные

Может ли защитить хозяина добрая, домашняя, залюбленная собака? То есть дать отпор врагу, без дрессировки, только по

инстинктам? Или этому обязательно учить нужно?
Может! у меня левретка (не угрожающая собака правда?))) но отпор на улице дать может хоть и не учила))) это же собаки не забывайте об этом! у них это в генах защищать)))
Юлия Магляс
Лучший ответ
Галина Маничева ..при виде истерики левретки нападающий просто умрет от смеха...
а инстинкты у собаки на должном уровне? все ли предки в его родословной имели хотя бы сданные рабочие нормативы* или вы считает. что перечеркнув отбор и подбор по рабочим качествам. у собаки в ситуации Ч вдруг они нарисуются?
ага. залижет врага до смерти.
как вы себе представляете защиту от необученной собаки? скакать вокруг, брызгать слюной и орать дурниной? сможет, легко!
укусить, задержать, отогнать, применив зубы и боевые навыки? конечно, нет, ее же этому не учили, а как правильно, она не знает
Natalia Buga
**айгерим Утегенова** Как тогда моя та огрызается на посторонних и не подпускает ни к себе ни ко мне?! а дома и меня и моих гостей до смерти зализывает?!
может, если *враг* ведет себя открыто агрессивно.
Каким то породам достаточно мило оскалиться что бы пропало всякое желание проверять, что она может, свои питомцы всегда любимы
Светлана Кретова Добрая собака хозяина защитить не сможет, для этого у доброй домашней собаки есть злой хозяин.
Не все служебники способны укусить человека или пойти на него в лобовую атаку, что уж говорить про породы которые вобщем не предназначены для защиты и охраны.
Даже кот может, а уж собака - тем более. Даже если не знает как - все равно кусанет за ногу или еще куда вцепится.
**айгерим Утегенова** Согласна))) у меня и кот за меня и за себя порвет))) только меня подпускает))) однолюб он у меня, но до чего ж ласковый однолюб
Наверное, зависит от породы и воспитания. Мой шелти прошел социализацию, дрессировку и получил достойное воспитание. И согласно этому воспитанию он не имеет права вести себя как необученный черт на улице. По инстинктам он может рыкнуть, полаять- пастух, как никак. Но дать отпор (укусить, кинуться) - это точно нет. Воспитанная собака не должна инстинктивно кидаться на кого ни попадя. Иначе получите неадеквата, с которым нельзя мирно пройтись по парку или месту скопления людей. А.. еще собака за себя постоять может- ну шелти в принципе не особо доверчивы, поэтому протянешь к нему руку- он отойдет. Себя он защитить так-то может: бегством
**айгерим Утегенова** Так и я это же говорю)) что собака может за себя постоять любая! моя тоже может бегством спастись, но если мы гуляем на поводке бежать та не получится и если кто та пристает и захочет подойти именно к ней и она почует опасность то конечно огрызнется, если человек не поймет и не перестанет лезть то и цапнуть может! и с воспитанием у нас норма!)
Защитить то сможет, но проделает ли она это правильно не известно и остановите ли вы ее, если собака войдет в азарт.
Не может, от громкого/резкого звука до пинка и весь отпор закончится.